90 + 1′
Видаль А. Роберто С.
90 + 3′
Видаль А. Месси Л.

Сегодня, 23 декабря 2017 года, мы стали свидетелями самого дорогого поединка в истории футбола. В рамках 17-го тура чемпионата Испании мадридский «Реал» в знаменитом Эль-классико на стадионе «Сантьяго Бернабеу» принимал каталонскую «Барселону». Общая стоимость игроков «галактикос» и «блаугранас» составляет 1 миллиард 450 миллионов евро, а это больше, чем общая стоимость большинства европейских чемпионатов. Эль-классико увидел весь мир, только 4 страны не транслировали поединок. Главным арбитром встречи стал квалифицированный рефери Хосе Санчес Мартинес.

Real Madrid«Реал Мадрид» - FC Barcelona«Барселона» 0:3

Зинедину Зидану грех было жаловаться, ведь сегодня впервые за длительный период времени наставник мог выставить максимально боевой состав. Однако неожиданности от французского коуча были. «Реал» перешел на схему 4-4-2, а Иско и Гарет Бэйл остались на скамейке запасных. Взамен в старте вышел Матео Ковачич. «Барселона» также действовала по схеме 4-4-2, но это прогнозировалось. Среди основных потерь «каталонцев» - центрбэк Самуэль Умтити и фланговый нападающий Усман Дембеле. Отметим, что приезд «Барселоны» вызвал небывалый ажиотаж, матч посетили 80 264 болельщика, то есть 99% от общей вместимости «Сантьяго Бернабеу», а это новый рекорд сезона.

«Реал», которому нужно было побеждать, с первых минут бросился атаковать. На 3-й минуте Криштиану Роналду даже отличился, но рефери быстренько отменил взятие ворот из-за офсайда. На 10-й минуте Роналду не попал по мячу после прострельной передачи Тони Крооса с левого фланга в район одиннадцати метров. Отметим, что в пресловутом Эль-классико в апреле этого года с идентичной позиции отметился Лионель Месси, в результате «Барса» выиграла 2-3.

Хозяева ежеминутно наращивали преимущество, а «Барселона» даже не скрывала, что приехала на «Бернабеу» за ничьей. Все-таки в конце тайма у «каталонцев» возник стопроцентный момент. Лео Месси прострелил с левого фланга, а Паулиньо подставил голову - получилось опасно, но Кейлор Навас совершил эффектный сейв. Через две минуты навес Марсело замыкал Карим Бензема - кипер «Барсы» был бессилен, но спасла штанга.

Вообще первый тайма был малонасыщенным, моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки. Зато уже во второй половине встречи мы увидели все самое лучшее из мира футбола и познали всю красоту Эль-классико. Представление началось на 54-й минуте. Иван Ракитич без сопротивления протащил мяч центром со своей половины поля, отпасовал Серхи Роберто на правый край, тот в свою очередь отдал в касание Луису Суаресу, и уругваец поразил ворота «Реала» с угла вратарской, 0-1.

Пропущенный гол стал шоком для «Реала»: Роналду высказывал претензии партнерам, Навас почему-то крестился, а «Барселона» быстро развила успех. Правда второй забитый мяч «каталонцев» - это настоящее безумие. Месси разрезной передачей вывел на свидание с голкипером Луиса Суареса, тот попал в голкипера, через несколько мгновений добивал и попал в штангу, далее в пустые ворота целил Паулиньо, но невероятный сейв рукой совершил Даниэль Карвахаль, жаль, что испанец не голкипер. Рефери справедливо выгнал футболиста с поля, показав прямую красную карточку. Сам Карвахаль даже не спорил, а быстренько покинул поле. Одиннадцатиметровый безукоризненно выполнил Лионель Месси, 0-2.

Зидану нужно было спасать игру, выпускать дополнительную мощь, при этом дырку в обороне на правом фланге. Наставник снял с игры форварда Карима Бензема, выпустив Начо. Таким образом «королевский клуб» перешел на игру в три центральных защитника, а Марсело наделили полномочиями атакующего полузащитника. Через несколько минут Зидан пошел ва-банк и вместо центрхавов Каземиро и Ковачича выпустил быстроногих Бейла и Асенсио.

После тактических манипуляций Зидана моменты у «королевского клуба» начали появляться. Наиболее реальную возможность на 78-й минуте получил Гарет Бэйл, но Марк-Андре тер Штеген справился с ударом валлийца с нескольких метров. Вообще немецкий кипер провел феноменальный матч и заслуживает только положительных отзывов. А в компенсированное время «Барселона» окончательно уничтожила «королевский клуб». Лео Месси качнул Марсело на правом фланге и прострелил в район одиннадцати метров, откуда точный удар нанес Алейш Видаль. Что интересно, Видаль забил спустя минуту пребывания на футбольном поле.

Подытожим, «Реал Мадрид» терпит одно из самых громких фиаско за последние несколько лет. Чтобы не говорили сторонники «королевского клуба», чемпионская гонка завершена - в Мадриде +14. «Барселоне» теперь необходимо сбросить с хвоста другой столичный клуб «Атлетико», который отстает на 9 пунктов. На этом испанское первенство берет двухнедельную паузу. А уже 7 января «Реал» на выезде сыграет против «Сельты», а «Барселона» примет новичка «Леванте».