Руис Ф. Камараса В.
88′
89′
Суарес Л. Месси Л.

В заключительном поединке воскресного игрового дня 20-го тура чемпионата Испании севильский «Бетис» принимал каталонскую «Барселону». «Сине-гранатовые» уверенно лидируют в чемпионате и до сих пор не потерпели ни одного поражения, а «зеленые» расположились в зоне Лиги Европы. Непосредственно поединок проходил на стадионе «Бенито Вильямарин», за порядком на поле следил квалифицированный рефери Сантьяго Хайме Латре.

• Интересный факт: «Барселона» не проигрывает «Бетису» в рамках чемпионата Испании с 2008 года.

Real Betis Balompié«Бетис» - FC Barcelona«Барселона» 0:5

Наставник «севильцев» Кике Сетьен выставил близкий к оптимальному состав и выбрал тактическую схему 4-3-3. Из-за травмы своей команде не мог помочь защитник Барраган, а также нападающий Кэмпбелл и лучший бомбардир «Бетиса» в этом сезоне Антонио Санабрия. Эрнесто Вальверде перешел на схему 4-4-2. Лазарет «каталонцев» переполнен - ​​Иньеста, Дембеле, Коутиньо, Алькасер, Маскерано. Кроме того, до сих пор не может помочь своей команде новичок Йерри Мина, у которого проблемы с документами. Отметим, что восстановился основной центрбэк Самуэль Умтити, но Вальверде решил не рисковать французом, оставив его на скамейке запасных.

«Бетис» невероятно активно начал поединок - пытался играть первым номером, преобладал «Барселону» в контроле мяча, компактно защищался и вступал в активный прессинг при потере мяча. Стартовый отрезок встречи запомнился дальним выстрелом Андреаса Гуардадо на 3-й минуте, который прошел рядом со штангой.

В середине тайма «Барселона» отвоевала инициативу и выровняла соотношение владения мячом. Однако по-настоящему опасных моментов, когда бы каркас ворот или голкиперы спасали свою команду, в первой половине встречи не было. На 26-й минуте Серхи Роберто включил «режим Месси», обыграв нескольких соперников в штрафной, но не сумел как следует пробить. Впоследствии сам Месси оказался на ударной позиции, но с угла вратарской пробил в сетку с внешней стороны.

С первых минут второго тайма «Барселона» зажала «Бетис» на его половине поля и сумела отличиться на 59-й минуте. Правда, забили «каталонцы» в результате контратаки. Луис Суарес отдал разрезную передачу из центра поля на ход Ивану Ракитичу, хорват на скорости вошел в штрафную и покатил мяч мимо голкипера, 0-1. Уже через четыре минуты «Барселона» подловила соперника на контратаке и удвоила свое преимущество. Серхио Бускетс перекусил атаку «Бетиса» в центре поля и сразу же отдал передачу в район штрафной на Лео Месси, который расстрелял голкипера, 0-2.

«Севильцы» посыпались и на 69-й минуте «Барселона» сделала счет разгромным. Иван Ракитич отдал передачу с края штрафной в район одиннадцати метров, а Луис Суарес удачно положил корпус и вколотил мяч в угол ворот, 0-3. Заметим, что уругвайский форвард забил в седьмом матче подряд и этот гол стал для него 99-м в составе «Барселоны» в матчах Ла Лиги.

«Барселона» доигрывала матч на кураже, в свое удовольствие. Невероятные вещи вытворял Лионель Месси, как говорится, это нужно было видеть. На 80-й минуте Месси оформил дубль – он разогнал контратаку «Барселоны», на замахе убрал соперника и пробил под опорную ногу голкиперу, 0-4. На 90-й минуте добил соперника Луис Суарес, а все для гола сделал Лионель Месси. Аргентинец на скорости прошел нескольких соперников и выкатил передачу на Суареса, который пробил под перекладину, 5-0. И это был 100-й мяч Суареса в Ла Лиге.

Подытожим, «Барселона» ломает сопротивление «Бетиса» и на детали разбирает севильскую команду. «Сине-гранатовые» набирают 54 очка и теперь опережают ближайшего преследователя «Атлетико», который свой матч свел к ничьей, на 11 пунктов. В следующем туре «Барселону» ждет домашний матч против «Алавеса», а «Бетис» - сложный вояж в город Виго на игру против «Сельты».