90 + 4′
Мина Й.
90 + 5′
Альба Ж.

В заключительном поединке 37-го тура чемпионата Испании «Леванте» на стадионе «Сьюдад де Валенсия» принимал каталонскую «Барселону». «Лягушки» выполнили задачу на сезон и сохранили прописку в элите, «сине-гранатовые» досрочно стали чемпионами, но сейчас преследуют цель завершить сезон без поражений. «Леванте» является удобным соперником для «Барселоны», последний раз «каталонцы» уступали «валенсийцам» в далеком 2004-ом. Главным арбитром матча стал Марио Мелеро Лопес.

«Леванте» - «Барселона» 5:4

«Левантийцы» вышли основным составом и действовали по схеме 4-4-2, из-за травм команде не могли помочь четыре исполнителя. «Барселона» выбрала идентичную тактическую схему, но действовала без главной ударной силы Лионеля Месси, который получил от Вальверде дополнительный отдых. Кроме того, наставник «блаугранас» совершил вынужденную ротацию в обороне – Роберто дисквалифицирован, Умтити травмирован, а в Пике из-за перегрузки остался на скамейке запасных.

Поединок выдался нетипичным как в плане результативности, так в плане результата. Перед матчем «Барселона» получила традиционный чемпионский коридор от соперника, но с самого начала все пошло не по плану Эрнесто Вальверде. Уже на 9-й минуте хозяева вышли вперед. Это Хосе Моралес на второй космической убежал от Мины и выдал прострел на пустые ворота для Эмануэля Боатенга, ганец в касание отправил мяч в сетку, 1-0.

Забив быстрый мяч, «Леванте» не сел в глухую оборону, как это делают большинство андердогов, а продолжал нагнетать. На 12-й минуте Энис Барди попал в крестовину ворот тер Штегена. На 30-й минуте автор первого гола Боатенг откликнулся на разрезную передачу в штрафную, обыграл тер Штегена, снес корпусом Семеду и изо всех сил вколотил мяч в пустые ворота, 2-0.

В середине тайма Вальверде провел вынужденную замену. Травму получил Томас «хрустальный» Вермален, его заменил Жерар Пике. Надежду на спасение «каталонцы» получили в конце тайма. На 38-й минуте Фелипе Коутиньо получил мяч на подступах к штрафной, в фирменном стиле сместился в центр и поразил дальний угол, 2-1.

Казалось, стало легче и во втором тайме «Барселона» сделает свое дело. Однако во второй половине встречи положение «каталонцев» стало безвыходным. В течение 10 минут гости пропустили три мяча. Уже на 46-й минуте Энису Барди удался шикарный выстрел в «девятку» из-за пределов штрафной. Через три минуты хет-трик оформил Эммануэль Боатенг, воспользовавшись очередным выходом один на один. На 56-й минуте хозяева снова зашли в проходной двор, которым сегодня была оборона «Барселоны». Барди откликнулся на разрезную передачу партнера и пушечным ударом пробил в противоход тер Штегену.

5-1… Тупик. Но «Барселона» умеет эффективно стучать в закрытие двери. На 59-й минуте Фелипе Коутиньо выиграл подбор в районе вратарской «Леванте» и прошил голкипера, 5-2. На 64-й минуте бразильцу удался очередной точный эффектный выстрел из-за пределов штрафной, 5-3. На 70-й минуте Серхи Бускетс подключился к подаче углового и заработал пенальти. Одиннадцатиметровый безукоризненно выполнил Луис Суарес, 5-4.

Более 20 минут «Барселоне» не хватило для спасения. По факту команды сыграли минут 15 чисто футбола, все остальное время хозяева потратили на затягивание времени. Однако «левантийцев» можно понять, не каждый день, а их случае каждое десятилетие удается обыграть «Барселону». В эндшпиле утолять страсти пришлось главному арбитру, только с 88-й минуты Марио Мелеро Лопес показал 6 предупреждений.

В итоге, один из самых драматических матчей сезона в Испании завершается неожиданной победой андердога. 9 голов, 12 желтых карточек и море незабываемых эмоций подарили зрителям команды. «Леванте» приобретает пятую подряд победу, набирает 46 очков и поднимается на 15 место. «Барселона» впервые в сезоне проигрывает и прерывает беспроигрышную серию в Ла Лиге, которая оборвалась на отметке в 43 матча. Все-таки не хватило сегодня Лионеля Месси. В заключительном туре «Леванте» в гостях сыграет против «Сельты», а «Барселона» примет «Реал Сосьедад».