90′
Рамос С.
90 + 2′
Себальос Д. Ковачич М.

Своеобразным запевом перед Лигой чемпионов стал перенесенный матч 16-го тура чемпионата Испании «Леганес» – «Реал Мадрид». По календарю встреча должна была состояться еще в середине декабря, но в то время «королевский клуб» принимал участие в Клубном чемпионате мира. В начале нового года команды встретились в четвертьфинале Кубка Испании, где «папинерос» сенсационно выбили «Реал». В сегодняшней встрече правосудие вершил главный рефери Хосе Гонсалес Гонсалес.

CD Leganés«Леганес» - Real Madrid«Реал Мадрид» 1:3

Наставник хозяев Асьер Гаритано выбрал тактическую схему 4-2-3-1, но не мог рассчитывать на нескольких исполнителей. Его визави Зинедин Зидан выбрал идентичную расстановку, но выставил полурезервный состав. Криштиану Роналду, Кейлор Навас, Марсело, Тони Кроос и Лука Модрич вообще оказались вне заявки.

Старт встречи был насыщенным, на радость болельщикам команды быстро обменялись забитыми мячами. На 6-й минуте подача с углового обернулась для «Реала» пропущенным мячом, автором которого стал Унай Бустинса. В том моменте вина целиком на совести Тео Эрнандеса, пока защитник осторожно подстраивался выбить мяч, Бустинса подставил голову, 1-0. Однако «Реал» быстро продемонстрировал характер и на 11-й минуте счет стал равным. Ковачич отдал прекрасный проникающий пас в штрафную, Каземиро скорректировал его на Лукаса Васкеса, который пробил точно в угол, 1-1.

«Сливочные» не стали сломя голову идти в атаку забивать еще, а успокоились и понемногу усиливали давление на ворота соперника. На 29-й минуте оборона «Леганеса» не выдержала. Бензема, Лукас и Каземиро разыграли блестящую многоходовку на подступах к штрафной, в результате Каземиро с нескольких метров поразил незащищенный угол, 1-2.

Асьер Гаритано не собирался сдаваться, поэтому сразу после перерыва провел двойную замену. Определенным образом тактический ход тренера сработал: «Реал» потерял нить игры, а «Леганес» все чаще угрожал воротам соперника. Самый опасный момент хозяева создали на 64-й минуте. Клаудио Бовю вывели на рандеву с голкипером «Реала», нападающий пробил в незащищенный угол, но Касилья продемонстрировал удивительную реакцию. Через несколько минут арбитр не назначил очевидный пенальти в ворота гостей за фол против Рубена Переса.

В целом «королевский клуб» выбрал нетипичный для себя стиль – дотерпеть до победного конца. В итоговом результате подопечным Зидана это удалось, а на 90-й минуте они заработали право на пенальти. Ввиду отсутствия Криштиану Роналду одиннадцатиметровый взялся выполнять капитан Серхио Рамос и непринужденно перехитрил вратаря, 1-3.

Таким образом, «Реал Мадрид» одерживает непростую волевую победу, благодаря чему набирает 48 очков и обходит в турнирной таблице «Валенсию». А уже через несколько дней состоится запланированный 25-й тур Ла Лиги: «Реал» примет «Алавес», а «Леганес» сыграет еще одну игру на своем поле, против аутсайдера «Лас-Пальмас».