82′
Суарес Д. Пако А.
90′
Паулиньо

Лидер чемпионата Испании каталонская «Барселона» в рамках 12-го тура посетила пригород Мадрида. На небольшом 11-тысячным стадионе «Бутарке» подопечным Эрнесто Вальверде противостоял местный «Леганес». «Папинерос» только в прошлом году пробились в элиту и дважды уступили «каталонцам». За порядком на поле в сегодняшней игре следил главный рефери Альберто Ундиано Мальенко.

CD Leganés«Леганес» - FC Barcelona«Барселона» 0:3

«Леганес» вышел основным составом и выбрал присущую схему 4-2-3-1. Традиционно у «Барселоны» полный лазарет, недавно туда присоединились Маскерано и Серхи Роберто. Наиболее проблемную позицию, позицию левого нападающего Эрнесто Вальверде закрыл Пако Алькасером.

«Барселона» в несвойственном для себя спокойном темпе начала матч. «Каталонцы» уверенно контролировали игру, но не спешили создавать опасность у ворот соперника. Так продолжалось половину тайма, этот период ознаменовался неточным ударом слета в исполнении Лионеля Месси с угла штрафной. А на 28-й минуте после длительной голевой засухи наконец выстрелил Луис Суарес. Пако Алькасер простреливал с правого фланга, голкипер неуверенно отбил мяч и Суарес с метра расстрелял пустые ворота, 0-1.

Гости успокоились и активизировали атакующие потуги только в дебюте второго тайма. «Леганес» совершил еще несколько попыток отыграться в первом тайме, но с классным обводящим ударом Шимановски справился тер Штеген, а выстрел Амрабата цели не достиг. На 52-й минуте Бовю потерял фактически выход один на один с тер Штегеном, пробив прямо по центру. На 60-й минуте «Барселона» второй раз в матче сходила в масштабную атаку, которая вновь завершилась забитым мячом в исполнении Луиса Суареса. Алькасер с угла вратарской пробил в голкипера, мяч отскочил к Суаресу, который с противоположного угла нанес эффектный удар боковыми ножницами, 0-2.

«Леганес» продолжал сопротивление, которое заметного результата не давало, во всех случаях камнем преткновения становился голкипер «сине-гранатовых» Марк-Андре Тер Штеген. Точку в матче на 90-й минуте поставил бразилец Паулиньо, который понемногу свыкается с ролью джокера. В сумбурной борьбе Лео Месси протолкнул мяч с угла вратарской в ​​центр, где Паулиньо оставалось протолкнуть его в ворота.

Таким образом, «Барселона» в энергосберегающем режиме преодолевает «Леганес» и продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу испанского чемпионата. В следующем туре команде Эрнесто Вальверде придется играть против пока основного конкурента за чемпионство «Валенсии», «Леганес» на выезде сыграет против «Сельты».