62′
Льоренте М. Каземиро
Момо Ф. Эзекиель И.
85′

Центральному матчу 30-го тура чемпионата Испании «Севилья» - «Валенсия» предшествовала встреча на Канарских островах, где местный «Лас-Пальмас» на стадионе «Гран Канария», вмещающем более 30 тысяч зрителей, принимал мадридский «Реал». Команды находятся на противоположных полюсах турнирной таблицы: «сливочные» ведут борьбу за серебряные медали, а «пальмовые» – за выживание. Что интересно, «Лас-Пальмасу» не под силу преодолеть столичный клуб уже 17 лет. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил главный рефери Пабло Гонсалес Фуэртес.

«Лас-Пальмас» - Real Madrid«Реал Мадрид» 0:3

Наставник хозяев Пако Хемес выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. В свою очередь Зинедин Зидан решил не рисковать ключевыми исполнителями перед ответственным матчем четвертьфинала Лиги чемпионов против «Ювентуса». По решению тренера вне заявки оказались – Криштиану Роналду, Марсело, Тони Кроос и Серхио Рамос, у Иско травма, а Даниэль Карвахаль пропускал встречу из-за перебора желтых карточек. Из-за нехватки исполнителей Зидан вписал в заявку нескольких футболистов молодежного состава.

«Сливочные» с первых минут настойчиво помчались вперед, быстро захватили инициативу и даже распечатали ворота соперника на 3-й минуте, однако рефери отменил взятие ворот из-за положения вне игры. В офсайдную ловушку попал Гарет Бэйл. Вообще в этом матче валлиец был наиболее заметным и брал на себя роль лидера атак. На 23-й минуте Бэйл неплохо ассистировал Лукасу Васкесу, который беспрепятственно пробивал по воротам с близкого расстояния, но не попал. А на 26-й минуте Лука Модрич запустил Бейла по флангу, валлиец ворвался в штрафную площадь и пробил между ушей голкиперу, 0-1.

В конце первого тайма призрачные надежды на положительный результат для своей команды похоронил Хонатан Каллери, который в своей штрафной площадке завалил на газон Лукаса Васкеса. Рефери назначил одиннадцатиметровый, который безупречно реализовал Карим Бензема, 0-2. Что интересно, французский форвард забил свой 190-й мяч за «Реал» в 400-м поединке, также в его активе 114 голевых передач.

Вскоре после старта второй половины встречи «пальмовые» допустили ту же ошибку, и рефери снова указал на «точку». На этот раз стандарт выполнял Гарет Бэйл и по примеру своего французского коллеги не оставил шансов вратарю, 0-3. До конца встречи «королевский клуб» мог неоднократно забивать еще. Например, на 60-й минуте Бензема не использовал футбольный буллит. К чести француза, он отдал передачу на Бэйла, мчащегося параллельным курсом, но валлиец не успел за мячом. Через несколько минут Васкес выкатил Бензема передачу на пустые ворота, а тот с двух метров зарядил прямо во вратаря. На 67-й минуте гол престижа могли забить гости, но некий Эрик Александер Эрнандес, воспользовавшись ошибкой Кейлора Наваса, с пяти метров не попал в пустые ворота.

В итоге, «Реал Мадрид» без половины игроков основного состава без излишней нагрузки побеждает аутсайдера. Что очень важно перед Лигой чемпионов, «сливочные» не пропустили, впервые с февраля. В следующем туре «Реал» ждет дерби против «Атлетико Мадрид», а «Лас-Пальмас» сыграет против «Леванте», соседа по турнирной таблице.