Стуани К. Мохика Й.
88′
Мохика Й.
90 + 4′

В рамках 10-го тура испанской Ла Лиги действующий чемпион «Реал Мадрид» посетил Каталонию. На стадионе «Монтиливи», вмещающем более 13 тысяч зрителей, подопечным Зинедина Зидана противостояла команда-дебютант элиты «Жирона». «Сливочные» после неудачного старта продолжают погоню за «Барселоной», а «жирондинцев» понемногу затягивает в зону вылета. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил один из лучших испанских рефери Алехандро Эрнандес Эрнандес.

Girona FC«Жирона» - Real Madrid«Реал Мадрид» 2:1

Для любого каталонского клуба противостояние против мадридских команд, тем более после провозглашения независимости Каталонии, всегда принципиальное и бескомпромиссное. «Жирона» выбрала защитную тактику 5-4-1. Наставник «мадридцев» Зинедин Зидан сохранил традиционную 4-3-3 и выставил близкий к оптимальному состав. Два игрока основы «сливочных» из-за травм пропускали эту встречу – голкипер Кейлор Навас и правый защитник Даниэль Карвахаль. В рамке ворот стоял резервист Кико Касилья, а на правом фланге обороны действовал 18-летний Ашраф Хакими, который отлично зарекомендовал себя в кубковом матче.

«Жирона» неожиданно захватила инициативу и начала диктовать свои правила игры. На 11-й минуте Пабло Маффео пробивал со средней дистанции и попал в штангу. «Реал» мгновенно разогнал контратаку, в результате которой удар из-за пределов штрафной нанес Криштиану Роналду - Боно отбил перед собой, а на добивании тут как тут оказался Иско, 0-1. Интересный кадр поймали режиссеры после взятия ворот: Касилья поцеловал стойку, в которую попал мяч после удара Маффео.

После забитого мяча «Реал» провел две опасных атаки, после чего успокоился. На 26-й минуте Роналду пробивал из района одиннадцати метров - кипер намертво поймал мяч. Через пять минут свою пушку с угла вратарской разрядил Карим Бензема - выше ворот. В конце тайма «Жирона» создала второй момент в матче и второй раз за гостей сыграл каркас ворот. Порту пробивал головой после навесной передачи с левого края, мяч попал в штангу, а на добивании никого не было.

Дебют второго тайма превратился в настоящий кошмар для подопечных Зинедина Зидана. На 54-й минуте хозяева выбежали в масштабную контратаку, которая завершилась забитым мячом. Кристиан Стуани получил мяч в чужой штрафной, убрал Начо и вколотил мяч в сетку, 1-1. На 58-й минуте еще одна размашистая атака «каталонцев» завершилась голом. Стуани прострелил с левого края штрафной, а Касилья отбил таким образом, что мяч оказался на противоположном крае. Далее Маффео нанес неточный удар, но на дальней штанге оказался Порту, он вовремя сориентировался и хитрым ударом пяткой отправил мяч в ворота, 2-1.

После такого «Жирона» прочно засела в обороне, а «Реал» фактически прописался в чужой штрафной. Несмотря на это, ни одна из атак «королевского клуба» не завершалась акцентированным ударом по воротам. А вот на 67-й минуте все вопросы о победителе мог снять Стуани, уругваец перебросил голкипера, но не попал в створ. Заключительные минуты превратились в сплошное затягивание времени со стороны хозяев, их можно было понять, команда находилась в шаге от исторического достижения. «Реал» организовал финальный штурм, но никакого результата он не дал.

Таким образом, мы стали свидетелями главной сенсации 10-го тура. «Жирона» сегодня получила исторический результат, ведь еще никогда этому клубу не удавалось обыграть мадридский «Реал». После этого тура в активе «сливочных» остается 20 очков, но отставание от «Барселоны» теперь составляет 8 пунктов. «Жирона» набирает 12 очко и поднимается на 11 место. Через неделю «Реал» дома примет «Лас-Пальмас», а «Жирона» на выезде сыграет против «Леванте».