Эскаланте Г. Диоп П.
85′
Инуи Т. Шарлес
87′

В стартовом поединке субботы действующий чемпион Испании «Реал Мадрид» посетил Страну Басков. В Эйбаре подопечным Зидана противостоял местный одноименный клуб, который ведет борьбу за попадание в Лигу Европы. Поединок проходил на стадионе «Ипуруа», который вмещает всего 7 тысяч зрителей и является самой маленькой ареной Ла Лиги. В первом круге «сливочные» вполне прогнозируемо разоружили «оружейников», одержав легкую победу 3-0. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил главный рефери Хесус Хиль Мансано.

SD Eibar«Эйбар» - Real Madrid«Реал Мадрид» 1:2

Хозяева действовали по схеме 4-2-3-1, играли основным составом, но без своего лидера. Фабиан Орельяна получил повреждения и был вынужден пропустить встречу. Зинедин Зидан впервые за долгое время выставил максимально боевой состав, выбрав тактическую схему 4-3-3.

Первые минуты шла равная борьба, иногда «Эйбар» даже превосходил своего соперника, но подводило исполнительское мастерство. Только за первые десять минут «оружейники» выполнили несколько опасных прострелов с правого фланга, но на дальней штанге во всех случаях не было никого. На 19-й минуте кипер «Реала» справился с неприятным дальним ударом Кике Гарсии. Хозяева достойно держались, но ужасная обрезка в центре поля на 34-й минуте стоила им пропущенного мяча. «Реал» мгновенно наказал своего соперника: Модрич перекусил атаку и отдал длиннющую передачу на ход Роналду, тот обработал мяч и хладнокровно пробил в угол, 0-1.

В дебюте второго тайма «Реал Мадрид» подтвердил реноме ненадежности в обороне. На 50-й минуте Педро Леон выполнил идеальную подачу с углового, а Иван Рамис со второго этажа отправил мяч в сетку, сорвав бурю эмоций на небольшой арене «Ипуруа». Таким образом «сливочные» пропустили в 13-м из 15-ти последних матчей, а в целом это 48-й пропущенный мяч «Реала» в сезоне.

Уже не первый раз по ходу этого сезона «королевский клуб» спасся от потери очков в эндшпиле, а в последнее время все чаще спасателем становится Криштиану Роналду. Португалец мог выводить свою команду вперед еще на 62-й минуте, но голкипер «Эйбара» Димитрович справился с его ударом в упор. На 84-й минуте Данные Карвахаль выполнил выверенную подачу со своего фланга, а Роналду сыграл на опережение и головой вколотил мяч в сетку. Отметим, что несколькими минутами ранее своей команде три очка могли подарить Такаси Инуи, а затем Кике Гарсия, но первый головой пробил выше ворот с угла вратарской, а второй ногой с той же позиции.

• Интересный факт: Криштиану Роналду забил 17 голов в последних десяти матчах.

Финальный свисток зафиксировал минимальную победу мадридского «Реала». «Сливочные» набирают 57 очков и укрепляют третье место, «оружейники» пока сохраняют свою позицию. А в следующем туре «Реал» сыграет против главной неожиданности этого сезона «Жироны», от которой уже пострадал в первом круге, а «Эйбар» ждет свидание с «Леванте».