89′
Майорал Б. Ковачич М.
Гарсия С. Морено Х.
90 + 3′

В последние дни февраля наслаждаемся мид-уиком в чемпионате Испании. В стартовом поединке 26-го тура мадридский «Реал» пожаловал в Каталонию на матч против «Эспаньола». «Сливочные» имеют положительную статистику выступлений против этого каталонского клуба и последний раз проигрывали в далеком 2007 году. Сегодняшний матч проходил на стадионе «Корнелья-Эль Прат», за порядком на поле следил главный рефери Хосе Санчес Мартинес.

RCD Espanyol Barcelona«Эспаньол» - Real Madrid«Реал Мадрид» 1:0

Наставник «Эспаньола» Кике Санчес Флорес выставил максимально боевой состав и выбрал стандартную тактическую схему 4-4-2. А вот Зинедин Зидан рискнул сыграть полурезервным составом, выбрав расстановку 4-2-3-1. Вне заявки из-за травм оказались Кроос, Марсело, Модрич и Каземиро, получил отдых Криштиану Роналду, а Бензема и Карвахаль остались на скамейке запасных. Заметим, что неожиданно на позиции центрфорварда действовал Гарет Бэйл, а не тот же Бензема или Майораль, скажем.

«Реал» активно начал встречу, подтверждая статус фаворита. На 7-й минуте Гарет Бэйл пробивал головой с убойной позиции после навеса с правого фланга – Диего Лопесу повезло, что валлиец пробил прямо в него, а не на несколько сантиметров в сторону. В дальнейшем «сливочные» прописались вблизи штрафной площади «попугаев», но ничем опасным не запомнились.

«Эспаньол» выровнял игру ближе к середине тайма, после чего имел две голевые возможности. На 26-й минуте обрезка Рафаэля Варана привела к тому, что Жерар Морено вышел один на один с Навасом, однако не попал в створ ворот. Спустя несколько минут Морено снова оказался на ударной позиции, на этот раз пробил точно в угол, но лайнсмен отменил взятие ворот из-за офсайда, хотя повтор показал, что это решение было ошибочным.

После перерыва острота в действиях гостей исчезла, «Эспаньол» не играл первым номером, но периодически создавал опасные моменты. На 50-й минуте в результате подачи с углового мяч лизнул перекладину после удара Оскара Дуарте. Далее Жерар Морено дважды пробивал со средней дистанции, пробивал прицельно, но слишком слабо – Навас справился.

Ничейный счет заставлял «Реал» идти на финальный штурм. В пару к вышедшему на замену Бензема тренер выпустил Майораля, а затем к ним присоединился центрбэк Серхио Рамос. Капитан «сливочных» покинул позицию, в атаке ничем не помог, а в компенсированное время «Эспаньол» провел результативную контратаку. Гарсия прострелил с правого фланга в район одиннадцати метров, а Жерар Морено безупречно пробил в ближний угол, 1-0.

Ни времени, ни соответственно шансов на спасение у «королевского клуба» не осталось. «Эспаньол» впервые с 2007 года побеждает данного соперника, благодаря чему набирает 31 зачетный пункт и поднимается на 12-ю строчку. «Реал» остается на третьем месте, но уже завтра может уступить место «Валенсии». На выходных пока еще подопечные Зидана сыграют в дерби против «Хетафе», а «Эспаньол» померится силами с «Леванте».