Ракитич И. Роберто С.
77′
Альба Ж.
87′

В рамках 25-го тура чемпионата Испании зрители могли наслаждаться каталонском дерби. «Барселона» на стадионе «Камп Ноу» принимала «Жирону». Напомню, матч первого круга завершился уверенной победой «сине-гранатовых» (0-3). Непосредственно сегодняшнюю встречу обслуживал главный арбитр Хавьер Алберола Ройас.

FC Barcelona«Барселона» - Girona FC«Жирона» 6:1

Эрнесто Вальверде избрал стандартную во всех смыслах тактическую схему 4-4-2. Впервые вместе на поле появились игроки звездного квартета – Месси, Суарес, Коутиньо, Дембеле. При таком раскладе Дембеле и Коутиньо действовали на флангах атаки, Суарес на острие, а Месси под ним. Отметим, что на скамейке запасных остался капитан Андрес Иньеста. Наставник гостей выставил максимально боевой состав и выбрал нетипичную для Испании тактическую схему 3-4-2-1.

Старт встречи выдался чрезвычайно активным и богатым на забитые мячи. Уже на 2-й минуте «Жирона» вышла вперед, подарив болельщикам интригу. Порту выскочил из-за спины Самуэля Умтити во время паса назад и протолкнул мяч в ворота. Как оказалось, зря, этот гол разбудил сине-гранатового зверя, который еще в первом тайме нанес четыре удара, ставших смертельными.

На 5-й минуте счет стал равным: Месси вывел Суареса на свидание с вратарем соперника и уругваец своим шансом воспользовался сполна. На 30-й минуте Месси и Суарес обменялись ролями: Луисито отпасовал на Лионеля, который накрутил трех защитников и мощным ударом прошил вратаря, 2-1. Через шесть минут Месси выдал очередной шедевр. Выполняя штрафной удар, аргентинец хитро пробил под стенкой, 3-1. Точку в первом тайме поставил Луис Суарес, который на 44-й минуте замкнул блестящую трехходовку с участием Месси и Коутиньо.

После перерыва «Барселона» не сбавляли обороты, и могла забить еще как минимум четыре мяча. На 53-й минуте Суарес шел на хет-трик, пробивая с угла штрафной, но попал в штангу. Через несколько минут Усман Дембеле накрутил нескольких соперников на углу вратарской и пробил рядом со штангой. На 66-й минуте шедевральный удар из-за пределов штрафной удался Фелипе Коутиньо – точно в девятку ворот, 5-1.

На 76-й минуте точку во встрече поставил Луис Суарес, оформив хет-трик. Уругваец в касание замкнул прострельную передачу Дембеле и забил 20-й гол в чемпионате. В бомбардирской гонке Суарес уступает разве несравнимому Лео Месси, у которого 22 точных выстрела. В эндшпиле неплохой шанс отличиться имел еще Томас Вермален, но попал в перекладину после навесной подачи с фланга.

Подытожим, «Барселона» камня на камне не оставляет от своего соперника и укрепляет лидерство в Ла Лиге. После 25-ти туров в активе «сине-гранатовых» 65 очков, «жирондинцы» пока девятые с 34-ю пунктами. В следующем туре «Барсу» ждет выездной матч против аутсайдера «Лас-Пальмас», а «Жирона» примет «Сельту».