87′
Парехо Д.
Роберто С. Семеду Н.
90 + 3′

Дерби Большой Каталонии на повестке субботнего дня. В рамках 32-го тура испанской Ла Лиги без пяти минут чемпион «Барселона» на стадионе «Камп Ноу» принимала претендента на медали «Валенсию». Интересно, что «сине-гранатовые» еще не проиграли ни одного матча в чемпионате. За порядком на поле следил опытный рефери Карлос Дель Серро.

FC Barcelona«Барселона» - Valencia CF«Валенсия» 2:1

«Барселона» сегодня была вынуждена обходиться без Ивана Ракитича, на всех остальных позициях играли ключевые исполнители. Эрнесто Вальверде вернулся к схеме 4-3-3. Наставник «Валенсии» Марселино остается сторонником стандартной схемы 4-4-2. Команде не мог помочь травмированный Франсис Коклен, неожиданно на скамейке запасных остался нападающий Симоне Дзадза.

Начало встречи было чрезвычайно нервным, уже к 12-й минуте в пассиве команд было по одному предупреждению. На 3-й минуте позиционное наступление гостей завершилось неожиданным дальним ударом Гедеша – тер Штеген вытянулся в трубочку и отбил мяч в сторону. Через десять минут ответили хозяева: многоходовку «каталонцев» на крейсерской скорости завершал Жорди Альба, но с угла вратарской угодил в стража ворот. Бессильным оказался Нето через две минуты: Коутиньо отдал шикарную разрезную передачу за спину защитникам, Луис Суарес откликнулся на нее и с нескольких метров беспрепятственно пробил мимо вратаря, 1-0.

Неожиданно пропущенный гол только добавил уверенности «летучим мышам», которые смело полетели атаковать. На 19-й минуте тер Штеген потянул дальний удар Гайя. Через несколько минут кипер «каталонцев» уже был в роли статиста после выстрела Гедеша из-за пределов штрафной, но благо для хозяев, что мяч разминулся со штангой. На 24-й минуте тер Штеген допустил ужасную ошибку, не сумел выбить мяч из своей штрафной и подарил его сопернику – Родриго мгновенно нанес удар из района одиннадцати метров, но немецкий ворота мгновенно исправился, направив мяч в перекладину.

Задора «Валенсии» вполне хватило бы на второй тайм, чтобы по крайней мере сравнять счет. Например, обрезка Умтити на 50-й минуте привела к тому, что Родриго вышел на свидание с тер Штегеном и пробивал по пустым воротам – в последний момент мяч с линии выбил Пике. На 51-й минуте Самуэль Умтити реабилитировался за свою неуклюжую ошибку. Центрбэк подключился к подаче с углового, сыграл на опережение на ближней штанге и протолкнул мяч в ворота, 2-0.

Второй пропущенный мяч ударил по психологии «Валенсии», которая не бросила играть, но в основном проводила инертные наступления. В определенном роде сегодня был уникальный матч, ведь у Лионеля Месси не было ни одного по-настоящему опасного момента. Зато Лео создавал для партнеров, как вот на 70-й минуте. Заброс в штрафную на Иньесту привел к удару испанца боковыми ножницами – Нето в прыжке отбил мяч в сторону.

Несмотря на поражение, «Валенсия» провела отличный матч и точно наиграла на один забитый мяч. На 86-й минуте Усман Дембеле в своей штрафной площадке скосил Хосе Гайя, рефери выдержал паузу, а после подсказки лайнсмена назначил пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал Парехо. Капитан «летучих мышей» пробил неудачно, тер Штеген угадал угол и буквально упал на мяч, но кожаный предательски проскользнул под руками. На последней минуте встречи гости заработали угловой и всем составом, кроме голкипера, помчались на его подачу. Исполнение оказалось неудачным и «Барселона» развернула свою контратаку. Лео Месси шикарной передачей вывел на рандеву с голкипером Дениса Суареса, а тот в ближнем бою без фантазии пробил прямо во вратаря.

Подытожим, «Барселона» проводит не лучший матч, приобретает очередную победу и доводит беспроигрышную серию в Ла Лиге до 39-и матчей. К слову, это новый рекорд испанского первенства, предыдущий держался долгих 38 лет. Поражение «Валенсии» оставляет ее на третьем месте, но уже завтра третье место может оккупировать «Реал Мадрид». А в 33-м туре, который будет сыгран среди недели, «Барселона» на выезде сыграет против «Сельты», а «Валенсия» примет «Хетафе».