Ракитич И. Маскерано Х.
90′
Месси Л.
90 + 4′

Футбольный вечер в Испании завершался противостоянием ведущих клубов Ла Лиги. В рамках 11-го тура каталонская «Барселона» на стадионе «Камп Ноу» принимала андалусийскую «Севилью». «Андалусийцы» участвуют в чемпионской гонке, которую возглавляют «каталонцы», но вот уже 15 лет не могут обыграть этого соперника на его территории в рамках чемпионата. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил квалифицированный рефери Карлос Клос Гомес.

FC Barcelona«Барселона» - Sevilla FC«Севилья» 2:1

Оба наставника выбрали распространенную тактическую схему 4-3-3. Эрнесто Вальверде выставил максимально боевой состав. Вовремя восстановился капитан Андрес Иньеста, а относительно позиции левого нападающего Вальверде до сих пор использует ротацию, сегодня там действовал Пако Алькасер. Эдуардо Бериццо выставил оптимальный состав. В лазарете капитан «андалусийцев» Николас Пареха.

«Барселона» настойчиво начала встречу, наибольшая активность шла от Лионеля Месси, который пытался забить юбилейный 30-й мяч в матчах против «Севильи». На 5-й минуте Луис Суарес получил гениальную передачу через полполя, но не сумел как следует пробить, голевая засуха уругвайского снайпера продолжается. «Андалусийцам» удавалось сдерживать натиск «каталонцев», но на 23-й минуте ужасная ошибка защитника привела к голу. После заброса на ход Пако Алькасеру ​​защитник «севильцев» Серхио Эскудеро не сумев прервать передачу в простой ситуации, вывел на рандеву с голкипером нападающего «Барсы». Алькасер не ошибся, пробив в щель между вратарем и штангой, 1-0.

В первом тайме моментов больше не было, а после перерыва гости неожиданно сравняли счет. На 59-й минуте Эвер Банега выполнил идеальную подачу с углового, а Гвидо Писарро ворвался на ближнюю штангу и вколотил «кожаного» в ворота, 1-1. Правда, радость гостей быстро закончилась. На 63-й минуте тревожным звоночком стал дальний удар Жерара Пике, который приняла на себя перекладина. «Андалусийцы» продолжали вальяжно действовать в обороне, за что поплатились на 65-й минуте. Иван Ракитич навесил с правого фланга, а Пако Алькасер сыграл на опережение и протолкнул мяч в сетку, 2-1. Курьезный момент случился в момент взятия ворот: вместе с мячом в сетку влетел Луис Суарес, который отчаянно мчал замыкать дальнюю штангу.

На 69-й минуте случился эпизод, который в очередной раз доказывает, что в топ-чемпионатах нужны видеоповторы. Месси отпасовал на Луиса Суареса, который с угла вратарской со всей силы всадил по мячу, который в свою очередь едва не сломал откровенно выставленную руку Ленгле. Главный арбитр, как и его помощники вне поля, промолчали. Еще один пенальти следовало назначать на 81-й минуте, когда Ивана Ракитича сначала откровенно толкали в спину, а затем заплели ноги. Но и без помощи арбитров «Барселона» довела матч до победного конца.

«Каталонцы» набирают 31 очко после 11-ти туров и уверенно лидируют в чемпионской гонке Ла Лиги. «Севилья» пока сохраняет шестую строчку, но по итогам тура еще может подвинуться. Хочется выделить Пако Алькасера, нападающий получил один из немногих шансов в этом сезоне, тем более в принципиальном матче, и оправдал доверие тренера. В следующем туре «Барселона» проведет непростой выездной матч против «Леганеса», а «Севилья» примет «Сельту».