90 + 5′
Мальо У.
Пике Ж.
90 + 6′

Программу субботних поединков 14-го тура чемпионата Испании открывали в Каталонии. На одной из крупнейших арен континента «Камп Ноу» местная «Барселона» принимала «Сельту» из города Виго. К поединку команды подходят после кубковых противостояний, «каталонцы» выбили «Мурсию», а «кельты» оставили за бортом «Эйбар». Главным арбитром сегодняшней встречи был назначен Марио Мелеро.

FC Barcelona«Барселона» - Celta de Vigo«Сельта» 2:2

Дебют встречи не был насыщенным, но в середине тайма команды обменялись забитыми мячами. На 20-й минуте гости неожиданно вышли вперед. Яго Аспас отдал поперечную передачу на пустые ворота для Макси Гомеса, тер Штеген совершил невероятное спасение, но мгновенно на добивании оказался Аспас, 0-1. Уже через две минуты «каталонцы» отыгрались. За счет точных коротких передач «Барселона» разрезала оборону «Сельты», в результате Лионель Месси с угла вратарской пробил точно в домик голкиперу.

Такое развитие событий повлияло на игру, которая стала в разы более живой и опасной. «Барселона» на всех парах неслась за вторым мячом. На 31-й минуте кипер «Сельты» отразил в сторону мяч после непростого удара Луиса Суарес, мгновенно добавлял Лео Месси, но с острого угла попал в штангу. На 36-й минуте Паулиньо ударом головой замыкал передачу Ракитича - Рубен Бланко в эффектном прыжке отбил мяч.

В дебюте второго тайма Паулиньо неожиданно выскочил на свидание с вратарем «Сельты», обыграл его, но с острого угла не сумел попасть в ворота. На 62-й минуте «Барселона» после великолепной комбинации вышла вперед. Месси подключил по левому флангу Альбу, который прострелил в штрафную, а Луис Суарес сыграл на опережение, 2-1.

На 70-й минуте «кельты» проявили боевой характер и сравняли счет. Аспас прорвался по правому флангу и прострелил в район одиннадцати метров на Макси Гомеса, который пробил мимо тер Штегена, 2-2. «Барселона» мгновенно бросилась отыгрываться и на 75-й минуте создала стопроцентный момент. Месси быстро разыграл штрафной удар, отдав передачу на угол вратарской для Пике, центрбэк «каталонцев» с неудобной позиции пробил в штангу.

Заключительные минуты превратились в сущий ад для «Сельты», игроки которой неистово отстаивали ничью. О бескомпромиссности последних минут говорят хотя бы 7 желтых карточек, 5 из которых в свой пассив занесли «кельты». На 85-й минуте Месси головой с нескольких метров не попал в ворота. Еще один шанс аргентинец получил на 90+5-й минуте. Лео Месси выполнял опасный штрафной, мяч летел в «девятку», но игрок в стенке головой переправил его на угловой. Рефери не дал «каталонцам» выполнить штрафной удар.

В результате «Барселона» сенсационно делит очки с середняком, но остается на первом месте. «Сельта» пока восьмая, но по итогам тура может опуститься во второй десяток. В следующем туре «каталонцев» ждет непростой выезд в «Вильярреал», а «кельты» дома примут еще одного лидера «Валенсию».