Ракитич И.
85′
Суарес Л. Пако А.
90 + 2′

В теплый майский вечер воскресенья внимание всей футбольной общественности было приковано к Каталонии. На стадионе «Камп Ноу», вмещающем почти 100-тысяч зрителей, состоялось наиболее ожидаемое противостояние в клубном футболе, именуемое Эль-Класико. В рамках 36-го тура чемпионата Испании «Барселона» принимала «Реал Мадрид». Поединок не имел никакого турнирного подтекста, но по большому счету его и не нужно, учитывая весь колорит взаимоотношений между соперниками. Обслуживал встречу один из лучших испанских арбитров Алехандро Эрнандес Эрнандес.

FC Barcelona«Барселона» – Real Madrid«Реал Мадрид» 2:2

Наставник «каталонцев» Эрнесто Вальверде выставил максимально возможный боевой состав и перешел на схему 4-4-2. Открытым оставался вопрос, сыграет ли Андрес Иньеста с первых минут. Капитан «сине-гранатовых» вышел в старте в своем последнем Эль-Класико в карьере. Зинедин Зидан выбрал традиционную тактическую схему 4-3-3 и развеял все слухи накануне матча относительно возможной игры резервным составом, бросив в бой всех ключевых исполнителей. Только травмированные Иско и Даниэль Карвахаль сегодня оказались вне заявки.

Как и было анонсировано, «Реал» не сделал чемпионский коридор для «Барселоны». Болельщики «блаугранас» сделали шикарный перфоманс на весь стадион и горячим свистом встретили гостей из столицы. На первых минутах соперники демонстрировали надежность оборонительных редутов, раз за разом создавая искусственный офсайд. Так продолжалось до 10-й минуты, а дальше началось шоу. На 10-й минуте Серхи Роберто выполнил идеальную навесную передачу с правого фланга на дальнюю штангу, а Луис Суарес положил корпус и пробил в противоход Навасу, 1-0. «Реал» не замедлил с ответом, на 15-й минуте счет стал равным. Марсело навесил с левого фланга на дальнюю штангу, Бензема головой сбросил на Роналду, и португалец вместе с мячом влетел в ворота, 1-1.

После забитого мяча «сливочные» быстро отвоевали инициативу и начали диктовать свои условия. Опасные моменты пришли в середине тайма. На 27-й минуте Криштиану Роналду не использовал чистый выход один на один с тер Штегеном. Спустя минуту Роналду без опеки пробивал с угла вратарской – рядом со штангой. Стоит вспомнить также удар Бензема примерно с той же точки.

В заключительные пять минут первого тайма в матче снова поменялись декорации. В дело пошли эмоции, с которыми не справлялись футболисты обеих команд, в результате Эрнандес Эрнандес был вынужден вмешиваться. На 44-й минуте вспыхнула потасовка между Луисом Суаресом и Серхио Рамосом, вердикт рефери – желтые карточки обоим. Спустя несколько секунд нервы не выдержали у Месси. Аргентинец умышленно заехал по ногам Рамосу и увидел перед собой желтый свет. Совершенно неожиданно перед самым свистком на перерыв главный арбитр прямой красной карточкой удалил Серхи Роберто. Марсело спровоцировал Роберто вблизи штрафной площадки «Барселоны», тот не сдержался и удрал оппонента в плечо. Защитник «Реала» для трагичности момента, для убедительности мгновенно упал и схватился за лицо.

В перерыве Эрнесто Вальверде провел вынужденную замену, чтобы укрепить оборонительные порядки. Коуч снял с игры атакующего полузащитника Фелипе Коутиньо, выпустив Нельсона Семеду. Зидан также провел замену, французский специалист решил лишний раз не рисковать Криштиану Роналду, выпустив вместо него Марко Асенсио.

Алехандро Эрнандес Эрнандес проводил не лучший матч в своей карьере, на 52-й минуте арбитр определенным образом извинился перед «Барселоной» за удаление Роберто. Луис Суарес нарушил правила против Рафаэля Варана, но рефери дал играть. Луисито мгновенно доставил мяч Месси, аргентинец качнул соперников и пробил под самую штангу, 2-1.

Месси и Каземиро

На 57-й минуте «Камп Ноу» стоя провожал Андреса Иньесту, капитана «блаугранас» заменил Паулиньо. Уже через несколько мгновений бразилец мог третий раз огорчить «Реал», но не дотянулся до мяча после передачи на пустые ворота от Семеду. Ключевой эпизод второго тайма случился на 70-й минуте. Лионель Месси выкатился на свидание с Кейлором Навасом, но вместо привычной подсечки над вратарем решил пробить – костариканец в прыжке перевел мяч на угловой. Как модно сейчас говорить, мгновенная карма настигла Месси. На 72-й минуте Асенсио разрезной передачей нашел Гарета Бэйла – валлиец эффектным ударом в касание из-за пределов штрафной оставил в роли статиста тер Штегена, 2-2.

Не желая рисковать, «каталонцы» смирились с ничьей и действовали только на контратаках. Несколько возможностей развить успех имел Месси, но в завершающей фазе защита «Реала» действовала надежно. Вскоре после второго пропущенного мяча арбитр имел все основания назначать пенальти в ворота «Барселоны». Это Альба в своей штрафной площадке не попал по мячу, зато попал в ногу Марсело. В эндшпиле гости зажали хозяев на их половине поля, но вырвать победу не удалось.

Алехандро Ернандес Ернандес

Финальный свисток зафиксировал результативную ничью 2-2. Последний раз Эль-Класико завершалось вничью еще в 2016-м году. Мы снова стали свидетелями шикарного поединка, но результат которого во многом обеспечил главный арбитр. «Барселона» остается непобедимой в текущем розыгрыше Ла Лиги – 35 матчей без поражений. Среди недели обе команды сыграют перенесенные матчи 34-го тура: «Барселона» примет «Вильярреал», а «Реал Мадрид» на выезде сыграет против «Севильи».