Дембеле У. Месси Л.
87′
Дембеле У. Суарес Д.
88′

Программу субботних поединков 31-го тура чемпионата Испании закрывали в Каталонии, где местная «Барселона» на легендарном стадионе «Камп Ноу» принимала «Леганес». «Сине-гранатовые» еще никогда в истории не проигрывали этому сопернику, а в первом круге праздновали уверенную победу 0-3. Главным арбитром сегодняшней встречи был назначен Рикардо де Бургос.

FC Barcelona«Барселона» - CD Leganés«Леганес» 3:1

Наставник «каталонцев» Эрнесто Вальверде прибег к ротации состава. Самуэль Умтити, Жорди Альба и Андрес Иньеста получили отдых, оставшись на скамейке запасных, а Серхи Бускетс пропускал встречу из-за травмы. «Барселона» вернулась к схеме 4-3-3. Асьер Гаритано выбрал привычную для его команды схему 4-2-3-1. «Леганесу» не могли помочь сразу три игрока основной обоймы – Рико, Серантес и Шимановски, первый дисквалифицирован, а двое других травмированы.

Недавно Эрнесто Вальверде озвучил мнение, что стремится привести «Барселону» к чемпионству без единого поражения. С этой идеей в голове «каталонцы» вышли и на сегодняшний матч, ковать 24-ю победу. Половину первого тайма хозяева потратили на ломку сопротивления соперника, опасные моменты и голы появились во второй половине тайма.

Сначала трехходовку Дембеле – Месси - Суарес завершал уругвайский форвард, который с нескольких метров попал прямо в голкипера. Дальше Лео Месси получил шикарную возможность отличиться со штрафного (метров 20 до ворот), но попал в стенку. Сполна реабилитировался Лионель на 27-й минуте. На этот раз расстояние до ворот было на несколько метров дальше, но это не помешало аргентинцу вложить «кожаного» точно в угол, 1-0. Уже через пять минут Месси оформил дубль, забив 28-й мяч в текущем розыгрыше Ла Лиги. Коутиньо проникающей передачей в штрафную площадь нашел Лионеля, тот корпусом прикрыл мяч и пробил точно в угол, 2-0.

Во второй половине встречи «Барселона» сохранила тотальный контроль над мячом, но исчезла острота в атаке. Создавалось впечатление, что «каталонцы» готовы завершить поединок со счетом 2-0. Против этого были гости, которые среди немногочисленных выходов в атаку организовали один идеальный, он и завершился забитым мячом. На 68-й минуте Габриэль прострелил с левого фланга, Эль-Жар поскользнулся на линии штрафной, но это не помешало ему пробить точно в угол, 2-1.

На такое развитие событий очень буйно отреагировал Эрнесто Вальверде, тренеру не нравились действия его подопечных. Уже на 74-й минуте ситуацию мог исправить Лионель Месси. Нападающий избежал офсайдной ловушки и перебрасывал голкипера, мчащегося на перехват, но страж ворот в высоченном прыжке на самой линии штрафной изменил траекторию полета мяча. Далее несколько неплохих возможностей упустил Луис Суарес, откровенно сегодня был не его день. Все-таки в эндшпиле «Барселоне» удалась образцовая атака, которая порадовала и главного тренера, и болельщиков. Дембеле сделал заброс в штрафную, Лео Месси опередил голкипера и поразил незащищенный угол, 3-1.

Месси

Таким образом, Лионель Месси в очередной раз проявляет свою гениальность, аргентинец оформляет хет-трик, благодаря которому «Барселона» приобретает 24-ю победу в чемпионате. В следующем туре «Барселону» ждет еще один домашний поединок, на этот раз против «Валенсии», а «Леганес» померится силами с «Сельтой».