78′
Гомес В. Эрнан
Иньеста А. Гомеш А.
84′

В рамках 7-го тура чемпионата Испании каталонская «Барселона» на стадионе «Камп Ноу» принимала «Лас-Пальмас». В этой встрече «сине-гранатовые» остались без поддержки собственных болельщиков. Дело в том, что сегодня, 01.10.2017, в Каталонии проходит референдум о признании независимости от Испании. Руководство Ла Лиги отказались перенести игру, поэтому руководство «Барселоны» решило провести встречу без болельщиков. За порядком на поле следил главный рефери Хосе Луис Мунуера.

FC Barcelona«Барселона» - UD Las Palmas«Лас-Пальмас» 3:0

Наставник «Барселоны» Эрнесто Вальверде решил приберечь нескольких футболистов основы и видоизменил тактическую схему. «Сине-гранатовые» действовали по схеме 4-4-2. На скамье запасных остались Умтити, Семеду, Ракитич, Иньеста, неожиданно крыльями атаки выступали Денис Суарес и Алейш Видаль. «Пальмовые» выбрали проверенную тактику 4-3-2-1, но команде не могли помочь сразу шесть игроков основного состава - Витоло, Халилович, Сампер, Реми, Кастеллано и Бигас (все травмированы).

Несмотря на отсутствие болельщиков, «Барселона» полностью преобладала своего соперника, но в первом тайме отличиться не удалось. Заметим, что возможности были. Первый момент возник на 21-й минуте, когда Лео Месси со штрафного выстрелил в «девятку», правда, с выстрелом справился голкипер «Лас-Пальмас». На 33-й минуте страж ворот «пальмовых» уже был бессилен после навеса с правого фланга, но гостей простил Паулиньо, который с нескольких метров головой пробил мимо ворот. Гости ответили лишь одним моментом, но он был самым опасным в тайме - после прострела с фланга Каллери попал в стойку.

В отличие от первого тайма во второй половине встречи хозяева быстро повели в счете. На 49-й минуте Лео Месси выполнил подачу с углового на ближнюю штангу, туда вбежал Серхио Бускетс и протолкнул мяч в сетку. В середине тайма дважды свое слово сказал Лео Месси, чем окончательно снял все вопросы о победителе встречи. На 70-й минуте Денис Суарес разрезным пасом нашел Месси, тот обыграл голкипера и поразил пустые ворота. Через семь минут ассистентом для аргентинца выступил другой Суарес - Луис, он похожим образом вывел Лео на свидание с вратарем и тот не промахнулся, 3-0.

Таким образом, после семи туров «Барселона» идет со стопроцентным результатом - 21 очко и беспрекословное первое место. В активе «Лас-Пальмас» до сих пор 6 очков и место вблизи зоны вылета. В следующем туре «Барселону» ждет первое испытание в новом сезоне - гостевой матч против «Атлетико», а «Лас-Пальмас» примет «Сельту».