Мина Й.
90 + 3′
90 + 3′
Гуаита

В рамках 23-го тура чемпионата Испании каталонская «Барселона» на стадионе «Камп Ноу» принимала новичка элиты «Хетафе». «Каталонцы» уверенно идут к чемпионству, а «испанский Челси» (именно так называют «Хетафе») расположился вблизи экватора турнирной таблицы и еще имеет возможность побороться за еврокубки. Замечу, что в первом круге «Барселона» одержала победу 1-2, а два последних матча на «Камп Ноу» против «Хетафе» завершились с одинаковым счетом 6-0. Непосредственно сегодняшнюю встречу обслуживал главный арбитр Давид Фернандес Борбалан.

FC Barcelona«Барселона» - Getafe CF«Хетафе» 0:0

Эрнесто Вальверде сегодня совершил ротацию состава. Основной центрбэк Самуэль Умтити пропускал игру из-за перебора карточек, а его напарник Жерар Пике остался на скамейке запасных. Учитывая это, в центре обороны действовали Люка Динь, что весьма неожиданно, и дебютант Йерри Мина. В запасе остался капитан Андрес Иньеста и Усман Дембеле, который полностью восстановился после травмы. «Каталонцы» вернулись к схеме 4-3-3. «Хетафе» действовал максимально боевым составом по схеме 4-2-3-1.

Первая половина встречи прошла под диктовку хозяев, но без моментов. На двоих команды нанесли четыре неточных удара. Игроки «Хетафе» несколько раз убегали в неплохие контратаки, но в завершающей фазе не хватало слаженности. «Барселона» свой шанс не использовала на 23-й минуте – после подачи с углового Мина должен был расстреливать вратаря, но своевременно под мяч бросился защитник. На предпоследней минуте тайма отличился Луис Суарес, однако рефери мгновенно отменил взятие ворот из-за офсайда, а уругваец обрушил порыв гнев на лайнсмена.

После перерыва «каталонцы» существенно усилили давление на ворота соперника. Дважды неплохо издалека пробивал Фелипе Коутиньо – в обоих случаях голкипер спасал свою команду. «Хетафе» перешел на игру вторым номером, действуя исключительно на контратаках. На 60-й минуте Шибасаки организовал контрвыпад, увидел, что тер Штеген вышел за пределы своих владений и отправил «горячий привет» с центра поля – мимо.

Вальверде попытался тактически повлиять на ход встречи. Поле покинули Коутиньо и Алькасер, а появились Дембеле и Иньеста. «Барселона» пошла на финальный штурм еще с середины второго тайма. Две неплохие возможности отличиться дебютным голом в составе «каталонцев» имел Йерри Мина, в обоих случаях центрбэк пробивал головой – сначала голкипер поймал мяч, а затем кожаный разминулся со штангой. После этого взял слово Лео Месси, он также имел две неплохие возможности, но голкипер снова был на высоте. Последний момент во встрече возник у Луиса Суареса: уругваец пробивал головой после подачи с углового, а вратарь вытащил сложнейший мяч из-под перекладины.

В итоге, «Барселона» сенсационно делит очки с «Хетафе» и покидает поле стадиона «Камп Ноу» без забитого мяча впервые с 2016-го года (в рамках чемпионата). Несмотря на осечку «каталонцы» уверенно лидируют и опережают ближайшего преследователя «Атлетико Мадрид» на 7 пунктов. «Хетафе» четвертый матч подряд завершает вничью, набирает 30 очков и поднимается на десятое место. А в следующем туре «сине-гранатовые» на выезде сыграю против «Эйбара», а «Хетафе» примет «Сельту».