80′
Гальвес А.
Видаль А. Месси Л.
87′

Стартовал первый в новом сезоне испанский мид-уик. В рамках 5-го тура Ла Лиги каталонская «Барселона» на стадионе «Камп Ноу» принимала «Эйбар». Еще никогда в своей истории «оружейники» не побеждали «каталонцев», более того, не добывали ни одного очка. Сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Хосе Эрнандес Эрнандес.

FC Barcelona«Барселона» - SD Eibar«Эйбар» 6:1

«Сине-гранатовые» сейчас испытывают определенные кадровые проблемы. Травмировался звездный сменщик Неймара - Усман Дембеле, также в лазарете Рафинья. Эрнесто Вальверде решил приберечь Жорди Альбу и Луиса Суареса, которые недавно залечили повреждения, дополнительный отдых получил Самуэль Умтити и Иван Ракитич. «Эйбару» не могли помочь четыре исполнителя, сегодня команда Хосе Мендилибара действовала по схеме 4-2-3-1.

Дебютный отрезок встречи был полностью за гостями. Уже на 4-й минуте Давино Жунка шикарной передачей с центра поля вывел на рандеву с голкипером Серхи Энриха, но тот в ближнем бою не сумел пробить мимо тер Штегена. Второй раз в матче немецкому киперу пришлось вступать в игру на 10-й минуте, когда с острого угла опасно пробивал Инуй. «Эйбар» удачно защищался и потому мог рассчитывать на положительный результат хотя бы в первом тайме, но 20-й минуте Алекс Гальвес принес пенальти в свои ворота. Нельсон Семеду обыгрался с Иньестой в штрафной, опередил Гальвеса, который толчком в спину завалил флангового защитника «Барселоны» на газон. Одиннадцатиметровый безукоризненно выполнил Лионель Месси.

В дальнейшем «каталонцы» полностью контролировали игру, создали три момента, один из которых увенчался забитым мячом. На 26-й минуте Марко Дмитрович с самой «девятки» вытащил мяч после удара Месси. Через 10 минут Лионель снова угрожал воротам «Эйбара», на этот раз пробил низом в угол, но Димитрович перевел мяч на угловой. Как оказалось позже, голкипер только отсрочил неизбежное. Денис Суарес выполнил подачу с углового, а Паулиньо выскочил на ударную позицию, выиграл второй этаж и пробил в угол, 2-0.

Дебют второго тайма превратился в звездопад голов, в течение пятнадцати минут команды отличились четыре раза. На 53-й минуте «Барселона» утроила свое преимущество. Лео Месси убежал в контратаку, убрал трех соперников и пробил, Дмитрович сумел отразить удар аргентинца, но с добиванием от Дениса Суареса не справился. «Эйбар» на удивление быстро отыгрался на 57-й минуте. Жунка навесил с левого фланга, а Серхи Энрих сыграл на опережение на ближней штанге и переправил мяч в ворота, 3-1.

Уже через две минуты Месси восстановил преимущество в три мяча. Лео откликнулся на пас Серхио Бускетса и с линии штрафной технично пробил в притирку со штангой. На 62-й минуте Лео Месси оформил хет-трик. Аргентинец на скорости ворвался в штрафную, обыгрался с Паулиньо, устоял в борьбе с соперниками, которые откровенно тянули его за футболку, и пробил между ног голкиперу, 5-1.

На 71-й минуте отличную возможность отличиться потерял Люка Динь. Интересно, что атаку организовали два защитники, Пике скрытой передачей вывел Дыня на ударную позицию, но тот с угла вратарской пробил прямо в голкипера. В эндшпиле команды обменялись опасными моментами, но «каталонцы» свои реализовали. На 86-й минуте Рубен Пенья пробивал в дальний угол с близкого расстояния - стойка. Через минуту неутомимый Лео Месси оформил покер. Он на скорости вошел в штрафную, обыгрался с Видалем и пробил в незащищенный угол, 6-1. Для аргентинца этот гол стал 9-м в пяти матчах чемпионата - лучший показатель.

Несмотря на разгромное поражение, «Эйбар» достойно держался в течение всего матча и настойчиво атаковал даже после шестого мяча. Это Шарлес на последней минуте дальним выстрелом проверил на прочность каркас ворот. Через несколько мгновений мощный удар того же Шарлеса на себя приняла блестящая лысина Маскерано.

В итоге «Барселона» приобретает уверенную домашнюю победу, набирает максимальные 15 очков и единолично лидирует в чемпионате. Интересно, что в пяти матчах «каталонцы» уже забили 17 голов, а это в несколько раз больше чем персональный показатель любого из соперников. У «Эйбара» остается 6 очков, команда опускается на 13 место и в следующем туре примет «Сельту». «Барселона» же готовится к выездному матчу против новичка элиты «Жироны».