Альба Ж. Динь Л.
81′
84′
Валле Б. Гил К.

Ярким завершением футбольного уик-энда, 16-го тура чемпионата Испании стал поединок в Каталонии между местной «Барселоной» и «Депортиво» из города Ла-Корунья. «Каталонцы» уверенно лидируют в чемпионате, а «турки» (именно такое прозвище у «Депортиво») отчаянно избегают зоны вылета. Интересно, что последняя встреча между этими клубами завершилась в пользу сегодняшних гостей (2-1), однако перед этим «Барселона» выиграла два матча с общим счетом 12-0. Главным арбитром этой встречи был квалифицированный рефери Антонио Матео Лаос.

FC Barcelona«Барселона» - Deportivo de La Coruña«Депортиво» 4:0

Эрнесто Вальверде сегодня проводил генеральную репетицию перед Эль-классико, которое состоится уже через неделю в Мадриде. Скорее всего, именно такой состав сыграет против «сливочных». Единственное, что Серхио Бускетс, который сегодня остался на скамейке запасных, выйдет в старте, тогда Андрес Иньеста заменит Пако Алькасера ​​и будет номинальным левым вингером. Напомню, что в лазарете «сине-гранатовых» Умтити, Дембеле и Деулофеу. У «Депортиво» также солидные проблемы с кадрами, команда действовала составом, приближенным к оптимальному, по тактической схеме 4-2-3-1.

Месси

Перед матчем состоялась небольшая церемония вручения Золотой бутсы 2016/17, приз лучшему бомбардиру Европы по итогам сезона, который в свою коллекцию забрал Лионелю Месси. Возможно, именно этот факт добавил Месси энтузиазма, ведь именно он был самым активным в составе обеих команд. В середине тайма Эрнесто Вальверде был вынужден провести замену. Игру не сумел продолжить Пако Алькасер, его заменил Алейш Видаль.

Во второй половине первого тайма «Барселона» начала действовать и результат не заставил себя ждать. На 26-й минуте голкипер «Депортиво» потянул удар Лео Месси из-за пределов штрафной, через минуту справился с неприятным ударом о газон от Видаля, переведя мяч на угловой. На 29-й минуте оборона гостей не выдержала. Андрес Иньеста шикарной передачей за спину защитников нашел Месси, Лионель не стал бить и выкатил передачу на пустые ворота для Луиса Суареса, 1-0.

На 37-й минуте «Депортиво» провел неудачную атаку. Тер Штеген мгновенно начал контрвыпад, пока гости большими силами находились вблизи его владений. В результате Месси обыгрался с Суаресом и из-за пределов штрафной попал в перекладину. На 41-й минуте Лионель снова проверил на прочность каркас ворот - на этот раз мяч отскочил прямо на ногу Паулиньо, 2-0. Уже на 45-й минуте Луис Суарес первым сыграл на добивании после удара Месси - Рубен в прыжке выбил мяч уже из-за линии ворот, но Антонио Матео Лаос промолчал. Арбитр не засчитал справедливое взятие ворот, о чем свидетельствуют многочисленные повторы.

Суарес

То, что не удалось Луис Суаресу в конце первого тайма, форвард реализовал в дебюте второй половины встречи. На 47-й минуте Серхи Роберто отдал прекрасную передачу с правого фланга на дальнюю штангу, откуда в воротах «Депортиво» расписался Суарес, 3-0. Далее «Барселона» взяла паузу, после чего выдала убийственную пятиминутку. Отметим, что во втором тайме откровенно не везло Лионелю Месси, а мяч словно магнитом притягивало к каркасу ворот «Депортиво».

На 67-й минуте Лионель Месси выполнял штрафной удар с дальнего расстояния - штанга. Через минуту Луис Суарес упустил чистый выход один на один с голкипером соперника. Правда уже через минуту Луисито заработал пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял Месси и не смог переиграть Рубена, который угадал направление полета мяча и отбил его в сторону.

На 75-й минуте «Камп Ноу» снова услышал звон штанги. Это Альба подключился к атаке и с угла вратарской попал в каркас, далее мяч отлетел в центр прямо на ногу Паулиньо, 4-0. В заключительные минуты «Барса» делала все для того, чтобы Месси забил, но тщетно. На 80-й минуте аргентинец не использовал чистый выход один на один. Через четыре минуты во время очередной контратаки Лео ждал пас от Суареса, а уругваец пошел на хет-трик, однако попал в штангу. Отважный Месси на 88-й минуте пытался с углового закрутить мяч в ворота, но угадайте что? Правильно, попал в штангу.

Таким образом, насыщенный и несколько мистический матч за невероятное количество попаданий в каркас ворот и невезения Лео Месси завершается уверенной победой «Барселоны». Возможно, Месси промолчал сегодня, чтобы в субботу выстрелить в матче против «Реала». «Сине-гранатовые» укрепляют лидерство, учитывая поражение «Валенсии», и готовятся к Эль-классико, которое состоится 23 декабря в 14:00 (по МСК). «Депортиво» в тот же день примет «Сельту».