Месси Л.
84′
89′
Демирович Э. Дуарте

В заключительном воскресном матче 21-го тура испанской Ла Лиги лидер чемпионата «Барселона» принимала команду из фундаментов турнирной таблице «Алавес». В первом круге дубль непревзойденного Лионеля Месси принес «каталонцам» три очка в копилку, а если углубиться в историю противостояний, то с 2000 года «Алавес» всего дважды побеждал «Барселону». Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Игнасио Вильянуэва.

FC Barcelona«Барселона» - Deportivo Alavés«Алавес» 2:1

Наставник «каталонцев» Эрнесто Вальверде выставил боевой состав, но дал отдых нескольким игрокам основы. Так на скамейке запасных остались Жорди Альба, Серхи Роберто и Серхи Бускетс. Зато впервые в старте вышел звездный новичок «сине-гранатовых» Фелипе Коутиньо. И не будем забывать, что в лазарете команды Усман Дембеле и Томас Вермален. «Баскам» не могли помочь пять футболистов, среди которых основные Родриго Эли и Томас Пена (оба пропускали встречу из-за дисквалификации).

«Барселона» прогнозируемо захватила инициативу с первых минут, почти лишила соперника мяча (иногда соотношение составляло впечатляющие 85% против 15% в пользу «каталонцев»), но расписаться в воротах Пачеко не удавалось. Заметно хромала оборона «сине-гранатовых», чем пользовался «Алавес», убегая в контратаки. На 16-й минуте контратака три в два завершилась тем, что Ибай Гомеса вывели на рандеву с голкипером, но своим шансом испанец не воспользовался. Правда уже на 23-й минуте Гомес разогнал еще один контрвыпад, вывел на ударную позицию Иона Гвидетти, который пробил мимо тер Штегена, 0-1.

Пропущенный мяч заставлял хозяев еще более настойчиво идти в атаку, но мяч упорно не шел в ворота «Алавеса». На 43-й минуте Лионель Месси заработал право на опасный штрафной удар - аргентинец пробил на технику так, что мяч летел точно в угол, но феноменальный прыжок Пачеко позволил голкиперу кончиками пальцев дотянуться до мяча, направить его в стойку и соответственно перевести на угловой. Через две минуты Коутиньо и Месси с помощью короткого паса разорвали оборону «басков», но заключительный пас бразильца был неточным.

Во втором тайме «Барселона» продолжала кружить у ворот «Алавеса». «Каталонцы» постоянно нагнетали в атаке, в результате оборонительные редуты «басков» не выдержали во второй половине тайма. На 72-й минуте ветеран Андрес Иньеста прорвался по левому флангу и выполнил отличную навесную передачу на дальний угол вратарской, откуда пушечным ударом вратаря прошил Луис Суарес. Таким образом Луисито продолжил свою голевую серию, которая длится девять матчей подряд. Ну, а героем для «Камп Ноу» в очередной раз стал Лионель Месси, который на 84-й минуте шедеврально исполнил штрафной удар с близкого расстояния.

Суарес

В итоге, «Барселона» одерживает волевую победу и продолжает непобедимый ход в Ла Лиге. «Сине-гранатовые» набирают 57 очков и готовятся к кубковому матчу против «Валенсии» 1 февраля. А уже через три дня «Барсу» в рамках чемпионата ждет Каталонское дерби против «Эспаньола». «Алавес» с кубка вылетел, поэтому следующий матч сыграет на следующей неделе в чемпионате против «Сельты».