74′
Люка Эрнандес Филипе Л.
Коутиньо Паулиньо
84′

Развязка 87-го розыгрыша чемпионата Испании по футболу состоялась сегодня в Каталонии. В рамках 27-го тура «Барселона» на стадионе «Камп Ноу» принимала «Атлетико Мадрид». В случае победы «сине-гранатовые» отправились бы в самостоятельное плавание в чемпионской гонке, сбросив с хвоста «матрасников». Матч первого круга завершился результативной ничьей 1-1, за порядком на поле в сегодняшней встрече следил квалифицированный рефери Хесус Хиль Мансано.

FC Barcelona«Барселона» - Atlético Madrid«Атлетико Мадрид» 1:0

Эрнесто Вальверде сегодня мог рассчитывать на всех ключевых исполнителей и выставил максимально боевой состав, выбрав тактическую схему 4-4-2. Диего Симеоне также бросил в бой всех сильнейших, «матрасники» действовали по идентичной схеме. Отметим рекордную в сезоне посещаемость – 90 356 болельщиков, то есть 90,9% от общей вместимости «Камп Ноу».

Яркая афиша сменилась ненасыщенной игрой. В первом тайме «Барселона» уверенно контролировала мяч и не позволила сопернику ни разу ударить по воротам тер Штегена. Другое дело, что «каталонцы» нанесли девять ударов по воротам Яна Облака и всего один был точным, зато он стал победным. На 26-й минуте футбольный гений Лионель Месси непревзойденным ударом со штрафного не оставил шансов Облаку, точно в девятку ворот, 1-0. Стоит отметить, что этот гол стал для Месси юбилейным 600-м в карьере.

После забитого мяча «сине-гранатовые» продолжили штурм ворот «матрасников», но Облак больше не дал себя пробить. На 31-й минуте Эрнесто Вальверде был вынужден провести первую замену – Андрес Иньеста получил травму, его заменил Андре Гомеш. После перерыва «Атлетико» выровнял игру, но так и не создал ничего у ворот тер Штегена. В конце встречи неплохой шанс отличится имел Серхи Бускетс: опорник пробивал с угла вратарской, но кипер «матрасников» был на высоте.

Финальный свисток зафиксировал минимальную победу хозяев. «Барселона» набирает 69 очков, отрывается на 8 пунктов от «Атлетико» и находится на расстоянии вытянутой руки к чемпионскому титулу. В следующем туре «сине-гранатовые» сыграют против последней команды чемпионата «Малаги», а «матрасники» примут «Сельту».