Пако А. Видаль А.
74′
Коутиньо Гомеш А.
85′

Одно из самых интересных противостояний 29-го тура испанской Ла Лиги состоялось в Каталонии. Лидер чемпионата «Барселона» на стадионе «Камп Ноу» принимала середняка «Атлетик Бильбао». «Сине-гранатовые» еще не проиграли ни одного матча на внутренней арене, а на своем поле не уступают «баскам» уже 17 лет. Поединок первого круга завершился уверенной победой Месси и компании 0-2. А в сегодняшней встрече правосудие вершил квалифицированный рефери Сантьяго Хайме Латре.

FC Barcelona«Барселона» - Athletic Bilbao«Атлетик Бильбао» 2:0

Наставник «Барселоны» Эрнесто Вальверде не по своей воле прибег к ротации состава. Из-за травм команде не могли помочь ряд исполнителей – Бускетс, Денис Суарес и Луис Суарес (уругваец из-за перебора карточек), Семеду и Вермален. Отмечаем также, что на скамейке запасных остался капитан Андрес Иньеста. «Барселона» действовала по схеме 4-4-2 - Месси и Алькасер в нападении, а Коутиньо, Ракитич, Паулиньо и Дембеле составили подвижной квадрат в центре поля. «Баскам» не мог помочь травмированный Икер Муниаин, неожиданно на скамейке запасных остались Адурис, Итурраспе и Иньяки Уильямс. Отмечаем, что Эрнесто Вальверде проводил поединок против своей бывшей команды. Также бросается в глаза то, что в очередной раз заявка «басков» состоит полностью из испанских футболистов.

«Барселона» сегодня выдала, пожалуй, лучший первый тайм в сезоне, «баски» могли сложить полномочия уже на 4-й минуте поединка. Лео Месси заработал право на опасный штрафной, в очередной раз блестяще выполнил стандарт, но пробил слишком слабо, что позволило киперу «Атлетика» потянуть мяч из девятки. Как оказалось, Кэпа только отсрочил неизбежное. На 8-й минуте Жорди Альба прострелил с левого фланга в район одиннадцати метров, обычно такие моменты завершает Месси, но на этот раз там оказался Пако Алькасер, который сыграл не хуже аргентинца, 1-0.

Почувствовав вкус крови, «Барселона» не собиралась останавливаться. Только в течение пятнадцати минут встречи «каталонцы» создали моментов на весь матч. Сначала Коутиньо, затем трижды Месси наносили опасные удары со средней дистанции, но Кэпа Аррисабалага во всех случаях сыграл надежно. Бессильным был страж ворот «басков» на 15-й минуте, когда Фелипе Коутиньо после передачи Альбы зарядил в перекладину.

«Барса» как хотела, так издевалась над обороной «Атлетика» и на 30-й минуте удвоила преимущество. Лео Месси получил мяч на подступах к штрафной и мгновенно выстрелил в нижнюю шестерку, 2-0. В том же первом тайме Месси вывел на свидание с голкипером Коутиньо, бразилец перебросил вратаря, но мяч попал в штангу. На 43-й минуте в стойку попал и Паулиньо.

Перерыв не пошел на пользу «Барселоне», хозяева успокоились во втором тайме, дав возможность гостям показать себя. «Атлетик» больше атаковал, больше бил по воротам и почти выровнял статистику владения мячом, но забить так и не смог. Ни один из десяти ударов не представлял угрозы для тер Штегена. «Барса» создала всего один опасный момент во втором тайме. На 89-й минуте Месси натянул на импровизированный шампур нескольких соперников и с угла вратарской пробил рядом с дальней штангой.

В итоге, «Барселона» легко и непринужденно побеждает «Атлетик» и продолжает беспроигрышный ход в чемпионате Испании – 23 победы, 6 ничьих, 0 поражений. «Баски» остаются в середине второго десятка. В 30-м туре Ла Лиги, который стартует 31 марта, «Барселона» на выезде сыграет против «Севильи», а «Атлетик» примет «Сельту».