84′
Тимор Д. Гранель А.
Облак Я.
90′

Субботний вечер в испанской Ла Лиге продолжился поединком в Мадриде, где на стадионе «Ванда Метрополитано» местный «Атлетико» принимал каталонскую «Жирону». Несмотря на существенную разницу в классе, в первом круге «Жирона» расписала результативную ничью с «матрасниками», а после первого круга является одним из претендентов на попадание в Лигу Европы. «Атлетико» продолжает погоню за лидером «Барселоной». Главным арбитром сегодняшней встречи стал Рикардо де Бургос.

Atlético Madrid«Атлетико Мадрид» - Girona FC«Жирона» 1:1

Диего Симеоне выбрал проверенную тактику 4-4-2 и выставил близкий к оптимальному состав. Из-за травмы пропускал поединок Фелипе Луис и Нико Гайтан, а у капитана Диего Година перебор желтых карточек. Также неожиданно на скамейке запасных оказался Коке. «Жирона» играла без лидера атаки Кристиана Стуани, который травмирован. Наставник гостей избрал необычную тактическую схему 3-4-2-1.

«Матрасники» неторопливо начали встречу, хотя уже на 1-й минуте Антуан Гризманн нанес неприятный удар с угла штрафной, с которым едва справился голкипер «Жироны». На 34-й минуте французский нападающий вновь оказался на ударной позиции и на этот раз свой шанс использовал. Томас отдал передачу в штрафную за спину защитникам, а Диего Коста, стоя спиной к воротам, скинул мяч на Гризманна, которому оставалось поразить пустые ворота, 1-0. На последней минуте первого тайма «Жирона» имела шанс отыграться, но с ударом в упор от Порту блестяще справился Ян Облак.

Во второй половине встречи «Атлетико» играл в присущем ему стиле - по счету, без особого продвижения вперед, с бесчисленными передачами, в основном на своей половине поля. На 63-й минуте Карраско оказался на ударной позиции, но с угла штрафной не сумел пробить мимо голкипера.

Шесть раз по ходу чемпионата «Атлетико» одерживал победу со счетом 1-0, в этом матче «матрасникам» не суждено было добыть еще одну победу. На 73-й минуте Коке неудачно вынес мяч, вместо удара вперед, тот запустил «кожаного» в свою штрафную, в результате Эспиноса головой сбросил на Порту, который опередил Облака и протолкнул мяч в сетку, 1-1. «Атлетико» явно не ожидал такого развития событий, на тот момент Диего Симеоне использовал две из трех замен, поэтому в заключительные минуты переломить ход встречи не получилось.

Подытожим, «Атлетико» второй раз по ходу сезона неожиданно делит очки с «Жироной». Однако «матрасники» даже укрепляют позиции, ведь прямой конкурент за серебро «Валенсия» свой матч проиграла. «Каталонцы» поднимаются на седьмое место, но вместе с ними там базируется еще три клуба. В следующем туре «Атлетико» примет аутсайдера «Лас-Пальмас» (этот матч состоится после кубкового противостояния против «Севильи»), а «Жирону» ждет гостевое свидание с аутсайдером «Малагой».