83′
Хурадо Х. Морено Х.
Хименес Х.-М.
90 + 1′

Репетиция Эль-Класико – именно так можно назвать матч 36-го тура Ла Лиги между мадридским «Атлетико» и каталонским «Эспаньолом», который предшествовал схватке «Барселоны» и «Реала». В первом круге «каталонцы» неожиданно обыграли банду Симеоне 1-0, но в Мадриде не могут выиграть с 2010-го года. За порядком на поле следил главный рефери Хосе Луис Мунуэра.

Atlético Madrid«Атлетико Мадрид» - «Эспаньол» 0:2

Наставник «Атлетико» Диего Симеоне сегодня отошел от привычной расстановки 4-4-2 и перешел на схему 5-3-2. «Матрасники» играли полурезервным составом. Из-за дисквалификации своей команде не могли помочь Диего Коста и Анхель Корреа, а Хуанфран в лазарете. Кроме того, Сауль, Габи, Диего Годин и Антуан Гризманн остались в запасе. Коуч «Эспаньола» не мог рассчитывать на нескольких игроков основной обоймы и выставил стандартную тактическую схему 4-4-2.

В первом тайме «каталонцы» ничем не уступали своему более именитому сопернику и навязали достойную борьбу. «Атлетико» действовал в традиционном стиле – контроль мяча и позиционные наступления. Единственный момент в первом тайме «матрасники» создали на 23-й минуте – Витоло опасно пробивал из-за пределов штрафной. К сожалению, уже через три минуты вингер получил травму и вынужденно покинул поле. «Эспаньол» ответил дальним ударом Хави Лопеса, который на себя приняла штанга.

«Атлетико» пытался минимальными усилиями получить три очка, но в дебюте второго тайма все пошло не по плану «мадридцев». На 53-й минуте Оскар Мелендо выиграл подбор на линии штрафной и прицельным ударом с рикошетом от Савича пробил мимо Облака. «Атлетико» бросился отыгрываться, но на 76-й минуте нарвался на контратаку и пропустил второй мяч. Автор первого гола отдал результативный пас на Лео Баптистао, а тот с линии штрафной мастерски вложил мяч в угол ворот, 0-2.

В итоге, «Эспаньол» второй раз в текущем сезоне побеждает «Атлетико» и понемногу становится неудобным соперником для «мадридцев». После этого тура команды остаются на своих позициях – «Атлетико» занимает второе место, а «Эспаньол» осел на 15-ом. В следующем туре «матрасники» на выезде сыграют против «Хетафе», а «попугаи» примут последнюю команду первенства «Малагу».