Ньигес С.
90 + 2′
Гризманн А.
90 + 3′

В центральном матче 8-го тура чемпионата Испании встретились гранды отечественного футбола. «Атлетико Мадрид» на новой арене «Ванда Метрополитано» принимал лидера чемпионата каталонскую «Барселону». Интересно, что «матрасники» уже 7 лет не могут обыграть «сине-гранатовых» в рамках чемпионата. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил квалифицированный рефери Антонио Матео Лаос.

Atlético Madrid«Атлетико М» - FC Barcelona«Барселона» 1:1

Центральный матч тура прогнозируемо собрал полный стадион - 64 393 болельщика. Диего Симеоне выставил максимально боевой состав и выбрал традиционную тактику 4-4-2. К числу основных может отнести себя молодой форвард Анхель Корреа, который вытеснил из основы самого Фернандо Торреса. «Барселона» продолжает играть без звездного новичка Усмана Дембеле, который вылетел на длительный срок. Сегодня его заменил Андре Гомеш, на всех остальных позициях действовали основные исполнители.

«Атлетико» привык к академическому футболу, команда сразу не мчится вперед, долго раскатывает соперника и проводит позиционные наступления. В этот вечер «Барселона» заставила соперника играть в другой футбол - быстрый, контратакующий и с постоянным увеличением темпа. Уже на первой минуте Лионель Месси мог лишить хозяев надежд на положительный результат. Аргентинец сместился с фланга вошел в штрафную, обыгрался с партнером и с нескольких метров пробил - рядом со штангой. «Атлетико» ответил на 8-й минуте, когда Антуан Гризманн пробил с острого угла - мяч летел точно в угол, но замечательная реакция тер Штегена помешала кожаному оказаться в воротах. Через минуту страж ворот «Барселоны» сделал еще один чудо-сейв, ногой отбив мяч после удара в упор от Гризманна.

На удивление «матрасники» легко адаптировались к футболу «каталонцев», а на 21-й минуте вышли вперед. Сауль получил мяч на подступах к штрафной и низом пробил точно под дальнюю штангу, 1-0. «Барса» бросилась отыгрываться, перехватила инициативу в заключительные минуты тайма, но отличиться не удалось.

Во втором тайме наконец начал проявлять себя форвард гостей Луис Суарес. На 56-й минуте уругваец выстрелил с линии штрафной, но Облак нивелировал угрозу. Минуту после этого Лео Месси со штрафного попал в стойку. На 66-й минуте Месси снова угрожал воротам словенского голкипера «Атлетико», на этот раз пробивал с острого угла – Облак не с первого раза, но зафиксировал мяч в руках. В конечном итоге, на 82-й минуте, титанические усилия атаки «каталонцев» были вознаграждены. Серхио Роберто навесил с правого фланга, а Луис Суарес выиграл второй этаж и пробил с отскоком от газона, 1-1. Несколько минут спустя Луисито мог принести «Барсе» победу, но не дотянулся до мяча после шикарного разрезного паса от Андре Гомеша. Еще более реальную возможность в компенсированное время получил Лионель Месси - штрафной удар метров с 20-ти. На лице Гризманна читалось отчаяние и безысходность, однако Лионель не реализовал свой шанс. Месси пытался ударом на силу прошить стенку, это ему удалось, а вот Яна Облака перехитрить было не суждено.

Подытожим, «Барселона» впервые в новом розыгрыше Ла Лиги теряет очки, но на расстоянии +5 от ближайшего преследователя уверенно чувствует себя на вершине. Далее обе команды проведут очередные поединки в Лиге чемпионов. После этого в 9-м туре «Барса» примет «Малагу», а «Атлетико» на выезде сыграет против «Сельты».