88′
Начо
90′
Майорал Б. Иско

Программу 6-го тура чемпионата Испании продолжили в Стране Басков. В городе Витория-Гастейс местный «Алавес» на стадионе «Мендисорроса» принимал действующего чемпиона «Реал Мадрид». После стартовых туров «баски» не набрали ни одного очка и осели на дне турнирной таблицы, не забив ни одного мяча. Проблемы «галактикос» на этом фоне выглядят не такими серьезными, но клуб, для которого в приоритете защита чемпионского титула, уже недосчитался семи очков и базируется в конце первого десятка. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил главный рефери Давид Фернандес Борбалан.

Deportivo Alavés«Алавес» - Real Madrid«Реал Мадрид» 1:2

Стадион «Алавеса» сегодня был заполнен до отказа, невероятный ажиотаж вызвал приезд действующего чемпионат. Хозяева вышли в основном составе и действовали по схеме 4-2-3-1. Зинедин Зидан не стал менять тактическое построение 4-3-3, но не мог рассчитывать на целый ряд футболистов основной обоймы. Бензема, Кроос, Марсело, Ковачич и Эрнандес - все эти ребята находятся в лазарете. Французский специалист также оставил на скамейке запасных Гарета Бэйла и Луку Модрича, дав шанс проявить себя игрокам, которые получают мало игровой практики.

«Реал» невнятно начал матч, но уже на 10-й минуте повел в счете. Дебютный гол в футболке «сливочных» провел Данни Себальос. Молодой испанец в районе одиннадцати метров откликнулся на передачу партнера, протащил мяч и пробил в противоход голкиперу, 0-1. Следующий опасный момент возник только на 30-й минуте. Роналду сыграл на опережение и слета пробил после подачи с углового - в сантиметрах над перекладиной. Через минуту голкипер «Алавеса» справился с непростым ударом Начо, центрбэк пробивал головой после очередного розыгрыша углового.

На 40-й минуте «Алавес» провел блестящую контратаку и сравнял счет. Мунир получил мяч на правом фланге и навесил в штрафную, откуда точный удар головой нанес Ману Гарсия, 1-1. Что интересно, это был первый гол «Алавеса» в новом розыгрыше Ла Лиги. Это разозлило «Реал» и буквально через три минуты «сливочные» снова вышли вперед. Данни Карвахаль навесил с правого фланга, голкипер кулаками выбил мяч, а Себальос оказался первым на добивании.

Во второй половине встречи «сливочные» начали создавать больше опасных моментов. На 54-й минуте дальним ударом Иско неплохо угрожал воротам «Алавеса». На 63-й минуте Криштиану эффектно убрал своего оппонента на правом краю штрафной и прицельным ударом левой ногой целил в дальний угол - штанга. Вскоре Серхио Рамос расстреливал пустые ворота, но из района одиннадцати метров запустил мяч на трибуны.

На 66-й минуте у «Алавеса» на поле появился Альфонсо Педраза, который очень быстро создал для себя две голевые возможности. На 70-й минуте Альфонсо пробивал с угла штрафной и попал в перекладину. Через 6 минут каркас ворот второй раз сыграл против футболиста «Алавеса». Альфонсо Педраза выскочил на свидание с Кейлором Навасом и пробил мимо голкипера - стойка. В заключительные минуты «Реал» потерял контроль над ситуацией на поле, но второй раз не позволил пробить Наваса. Напротив, на 85-й минуте Криштиану Роналду имел шанс утроить преимущество своей команды. Португалец пробил из-за пределов штрафной - Пачеко в прыжке перевел мяч на угловой.

Финальный свисток зафиксировал победу столичного клуба, благодаря которой команда временно поднимается на четвертое место. «Алавес» до сих пор в зоне вылета. Следующий матч подопечные Зинедина Зидана проведут в ближайший вторник в Лиге чемпионов, «сливочных» ждет сложный выезд в Дортмунд. А в 7-м туре Ла Лиги «Реал» примет «Эспаньол», а «Алавес» на выезде сыграет против «Леванте».