Перес Э. Солер К.
86′
Орельяна Ф. Медран А.
87′

Программу 30-го тура чемпионата Испании закрывали на стадионе «Месталья», где местная «Валенсия» играла против «Сельты» из города Виго. Обе команды не лучшим образом идут в турнирной таблице. Если «кельты», имея две игры в запасе, еще имеют шанс зацепиться за Лигу Европы, то «летучие мыши» в текущем сезоне со второго десятка уже не выберутся. В этом сезоне клубы уже трижды встречались: сначала «Сельта» одолела «Валенсию» в Ла Лиге 2:1, а в новом году дважды в Кубке Короля 1:4 и 2:1. Поединок обслуживал один из лучших испанских рефери Давид Фернандес Борбалан.

Valencia CF«Валенсия» - Celta de Vigo«Сельта» 3:2

«Валенсия» сегодня вышла в составе приближенному к оптимальному, в дальнейшем команде не могут помочь травмированные Луиш Нани, Монтойя, Гайя и Родриго. Несмотря на это по именам состав у «летучих мышей» был боевым, и.о. наставника Воро выбрал тактическую схему 4-2-3-1. У Эдуарду Бериссо также немало проблем в кадровом плане, из-за травм участие в поединке не взяли Гвидетти, Диас, Лемос, Систо и Бланко. В силу отсутствия шведского нападающего Джона Гвидетти на острие атаки вышел молодой Бовю. «Кельты» играли по схеме 4-2-3-1. Учитывая, что поединок проходил среди недели, посещаемость на «Месталье» составляла всего 29 212 зрителей, то есть 53,1% от общей вместимости.

Непосредственно поединок смелее начали гости, после нескольких неудачных атак «Сельта» нашла брешь в обороне. На 16-й минуте Даниэль Васс выполнил подачу со штрафного, Кабрал выиграл воздушную борьбу, опередив Диего Алвеса, и отправил мяч в сетку, 0-1. Ведя в счете, «Сельта» продолжала контролировать мяч, периодически совершая набеги на ворота «летучих мышей». В середине тайма следует вспомнить удары в исполнении Яго Аспаса и Тео Бангонды: с первым справился голкипер, а второй цели не достиг. Во второй половине тайма хозяева перехватили инициативу и уже через несколько минут сравняли счет. На 38-й минуте «Валенсии» удалась блестящая атака: Дзадза отдал пас пяткой на Канселу, тот прострелил во вратарскую, откуда между ног голкиперу пробил Парехо.

Второй тайм начался спокойно, но постепенно «Валенсия» разгонялась. На 60-й минуте Жоау Канселу протащил мяч по правому флангу и пробил, попав в штангу. На 67-й минуте еще одна неплохая комбинация увенчалась забитым мячом. Латорре с левого фланга прострелил на Мунира, который пробил в противоход голкиперу, 2-1. Забив второй мяч, «оранжевые» поймали кураж, поэтому смело действовали впереди. На 74-й минуте Мунир не использовал выход один на один с Серхио Альваресом. Заигравшись в атаке, на 80-й минуте хозяева принесли пенальти на свои ворота. Виновником одиннадцатиметрового стал Солер, который подкосил Аспаса. Стандарт исполнял сам пострадавший, безупречно пробив в угол. Карлос Солер, став антигероем эпизода, через несколько минут стал героем матча, забив победный мяч. Перес прорвался с центра поля и отдал разрезную передачу, Солер на нее откликнулся и элегантно перебросил голкипера, который пошел на перехват, 3-2.

Таким образом, заключительный матч тура порадовал зрителей качественным футболом и большим количеством забитых мячей. «Валенсия» одерживает волевую победу, набирает 36 пунктов и поднимается на 12 место. «Сельта» с 41 пунктом остается на экваторе таблицы. В следующем туре «летучие мыши» на выезде сыграют против аутсайдера «Гранады», а «кельты» примут неуступчивый «Эйбар».