88′
Суарес Л. Пато
Кармона К.
89′

В стартовом поединке игрового дня «Вильярреал» пожаловал в город Хихон на поединок против местного «Спортинга». Команды находятся на разных полюсах таблицы, «Вильярреал» отчаянно пытается догнать лидеров, а «Спортинг» не менее упорно стремится выбраться из зоны аутсайдеров. За порядком на поле следил главный рефери Иньяки Гарридо.

Sporting Gijón«Спортинг» - Villarreal CF«Вильярреал» 1:3

Приезд участника плей-офф Лиги Европы не вызвал аншлага на местном стадионе «Эль-Молинон», который собрал 19 990 болельщиков. У «подводников» сразу 6 ключевых исполнителей находятся в лазарете, тем не менее Франческо Эскриба сумел выставить максимально оптимальный и эффективный состав. Гости избрали на матч традиционную тактику 4-4-2. Главный тренер «Спортинга» Фернандес Абелардо укрепил защитные редуты, сыграв с 5 защитниками. Таким образом, тактическая схема хозяев выглядела 5-4-1.

Первый поход «подводников» в атаку большими силами увенчался забитым мячом. Соирано с левого фланга отдал передачу на фланг противоположный, там забыли про Джонатана Дос Сантоса, который попал прямо в ближнюю «девятку». Все же, следует сказать, что гол гости забили не без улыбки фортуны. Дважды атака могла захлебнуться, когда Сансоне и Пато хотели заработать штрафной, после этого прошла передача защитнику Хихона между ног, дальше Сансоне не дотянулся до мяча, и только тогда «кожаный» долетел к Дос Сантосу. Быстро гости могли развить успех, благодаря моменту Алешандре Пато. На 15-й минуте бразилец включил дриблинг, несколько раз накрутил тех же защитников и пробил с близкого расстояния - был бы гол, если бы Куеллар вовремя не сократил угол обстрела. Ничего «хихонцев» не научил этот момент, и уже через 4 минуты хозяева пропустили второй мяч. Пато вновь прорвался сквозь защиту соперника и неуклюже пробил, благо, что Сансоне успел на добивание и переправил мяч в пустые ворота, 0-2.

Главному тренеру «Спортинга» категорически не нравилась игра его подопечных, поэтому «коуч» сделал двойную замену еще в первом тайме. Бабене заменил Бургуа, а Кесес - Айт-Атмане. В заключительные минуты хозяева поля поплыли, пропустили несколько атак на свои ворота, одна из которых даже завершилась голом, однако его отменили из-за офсайда.

Очевидно, в перерыве хорошего нагоняя получили футболисты «Спортинга», поэтому с первых минут второго тайма проводили массированные атаки на ворота Асенхо. На 52-й минуте Исмаэль Лопес вышел на удар позицию вблизи штрафной, целил в дальний угол, но не попал. Через несколько минут Хосе Мере обокрал своего оппонента в штрафной и неотразимо пробил в ближний угол - Асенхо не видел момент удара, но вовремя сгруппировался, отбив мяч на угловой. После стартового натиска, который гостям удалось отбить, «хихонцы» постепенно начали садиться на свою половину поля. Это обусловило то, что у гостей появилось время на размышления, в результате - грамотно продуманные позиционные атаки. На 66-й минуте именно такую ​​атаку разогнал Дос Сантос, увидел подключение Сансоне по правому флангу. Мяч к Сансоне долетел, тот пробил низом по центру, но голкипер «Спортинга» успел отбить удар. К 74-й минуте хозяева, трибуны, все уже смирились с поражением, поэтому никакой реакции на примерную атаку «Вильярреала», которая завершилась взятием ворот, не было. Неутомимый Сансоне нашел в себе силы для рывка, получил время подумать и отдал поперечную передачу для Пато на пустые ворота, 0-3. Что самое интересное, «Спортинг» защищался двумя игроками, все остальные даже не бежали назад, при том, что это была позиционная атака. Откровенно говоря, не заслужили хозяева хотя бы на один забитый мяч, все же его удалось провести на 88-й минуте, правд,а не без везения. Капитан «Вильярреала» Бруно выбивал мяч после прострела в штрафную, Кармона, высоко выпрыгнув, старался не дать мячу покинуть штрафную, в результате послал «кожаного» под перекладину.

В итоге «желтая субмарина» набирает 29 очков и продолжает удерживать преимущество над «матрасниками» +1. «Спортинг» терпит 10 поражение в сезоне и остается на 18 месте. Следующий тур команды проведут уже в новом году, «Вильярреал» примет «Барселону», а «Спортинг» сыграет с «Лас-Пальмас».