84′
Капа А.
Йоветич С. Витоло
90 + 1′

Игровой день в испанской Ла Лиге завершился в городе Севилья. На стадионе «Рамон Санчес Писхуан» встретились команды из зоны еврокубков. Андалусийская «Севилья» еще не прекратила борьбу за чемпионство, а «Эйбар» пытается зацепиться за зону Лиги Европы. В поединке первого круга команды победителя не выявили (1:1). Непосредственно матч обслуживал квалифицированный рефери Альфонсо Альварес.

Sevilla FC«Севилья» - SD Eibar«Эйбар» 2:0

Накануне Лиги чемпионов Хорхе Сампаоли, очевидно, наигрывал состав перед «Лестером». Единственной неожиданностью стало то, что на скамейке запасных остался Виктор Витоло. «Эйбар» в еврокубках не участвует, поэтому наставник «оружейников» без колебаний выставил максимально боевой состав. «Севильцы» традиционно уверенно выступают в родных стенах, что начали доказывать с первых минут. Уже на 5-й минуте Франко Васкес мог открывать счет, ударом головой замыкая подачу с фланга, но не попал в ворота. Хозяева долго искали ключи к воротам соперника, на 30-й минуте старания были вознаграждены. Стефан Йоветич сделал выверенную подачу с левого фланга на дальнюю стойку, откуда Пабло Сарабия с нескольких метров расстрелял голкипера соперника.

До конца тайма зрители могли увидеть еще два взятия ворот. На 37-й минуте Рубен Пенья ворвался в штрафную площадь «Севильи» и нанес мощный удар - Рико не стал рисковать, поэтому не зафиксировал мяч, а кулаками выбил подальше. Через несколько мгновений Стефан Йоветич выскочил на свидание с голкипером «Эйбара», но не сумел попасть в ворота с острого угла. На последней минуте тайма хозяевам удалась быстрая контратака, которую бездарным ударом издалека завершил Насри.

Второй тайм смелее начали футболисты «Эйбара». Они включали активный прессинг и пытались угрожать воротам соперника через фланги. На 50-й минуте Эрнич ударом головой замыкал навес с правого фланга, но попал именно туда, где стоял голкипер. Следующий момент гостям организовали сами «андалусийцы». Стивен Нзонзи отдал неточный пас назад, Адриан обыграл двух соперников и пробил рядом с дальней штангой. Ближе к окончанию поединка «Севилье» удалось сбить темп. На 76-й минуте виновник эпизода в начале тайма Стивен Нзонзи имел прекрасную возможность отличиться. Витоло разрезной передачей вывел Нзонзи на свидание с голкипером, но в ближнем бою полузащитник пробил прямо в стража ворот. В заключительные минуты «оружейники» большими силами побежали спасать игру, и как это часто бывает, пропустили контратаку, которая поставила крест на всех надеждах. На 90+1-й минуте Йоветич разогнал атаку своей команды, увидел подключение Витоло и отдал точный пас, Виктору ничего не оставалось, как отправить мяч в пустые ворота, 2-0.

Таким образом, «Севилья» разбирается с «Эйбар», набирает 49 очков и на время выходит на 2 место. «Эйбар» остается на 7 месте, но уже в воскресенье их может подвинуть «Атлетик Бильбао». Следующий поединок «андалусийцы» проведут в среду, в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов против «Лестера». «Оружейники» имеют неделю подготовки к матчу 24-го тура против «Малаги». В том же туре коллектив Хорхе Сампаоли ждет дерби против «Бетиса».