90 + 1′
Эчеита Х.
Краневиттер М.
90 + 2′

В заключительном матче 25-го тура чемпионата Испании встретились «Севилья» и «Атлетик Бильбао». В феврале обе команды играли в еврокубках, но «баски» уже сложили полномочия и сосредоточились исключительно на чемпионате. Однако в Ла Лиги перспективы пока не радужные - 8 место и 38 очков. «Севильцы» выиграли первый матч 1/8 Лиги чемпионов, а на внутренней арене сохраняют шансы на чемпионство. Матч первого круга завершился уверенной победой «басков» 3:1.

Sevilla FC«Севилья» - Athletic Bilbao«Атлетик» 1:0

В этом матче Хорхе Сампаоли не мог рассчитывать на 3 футболистов основы - Нзонзи, Пареха и Сарабия пропускали игру из-за перебора желтых карточек. На скамейке запасных остался Винсент Бен Йеддер, его заменил Лусиано Вьетто. У Эрнесто Вальверде в заявку не попали Адурис, Аррисабалага и Ляпорт - все они травмированы. Отметим, что в стартовом составе «басков» были исключительно испанские футболисты, в то время как у «андалусийцев» испанцев было всего трое.

Поединок начался насыщенно, обе команды с первых минут смело шли в атаку. На 5-й минуте Йоветич замыкал навесную подачу Мариано - совсем немного не хватило форварду для взятия ворот. На 8-й минуте Стефан Йоветич выскочил на ударную позицию с правого края и пробил, удар черногорца отразил голкипер, а на добивании с нескольких метров в ворота не попал Корреа. К 15-й минуте зрители увидели нереализованный пенальти и забитый мяч. Одиннадцатиметровый рефери назначил за фол против Вьетто. Молодой нападающий пробросил своего оппонента, но тот задел ногу, что стало основанием для принятия такого решения. Стандарт исполнял Стефан Йоветич, переиграть голкипера не удалось, но первым на добивании оказался Иборра, 1-0.

В середине тайма «баски» отошли от пропущенного мяча и начали искать счастья у ворот Серхио Рико. На 26-й минуте Рауль Гарсия ударом головой замыкал навес подачу в штрафную, но хозяев сыграл каркас ворот. На 32-й минуте Саборит прорвался по своему флангу и пробил практически с нулевого угла - Рико сыграл отлично. На 43-й минуте Иньяки Уильямс опасно пробил с дальней дистанции, но мяч пролетел рядом со штангой.

Во втором тайме «Севилья» играла по счету, основной акцент уделяя обороне. «Баски» смело шли вперед, но пробить массированную оборону соперника не удавалось. На 60-й минуте Рауль Гарсия решился на дальний удар с правого фланга - мяч летел в ближнюю «девятку», но Серхио Рико в прыжке перевел полет сферы на угловой. Учитывая то, что в середине тайма игра переместилась в центр поля, опасных моментов не было. Последнюю возможность отыграться гости получили на 88-й минуте. Сусаета выполнил подачу в штрафную, среди большого количества игроков мяч задел игрока «Севильи», но пролетел рядом со штангой.

Таким образом, «Севилья» одерживает непростую минимальную победу, что должно помочь в борьбе за чемпионский титул. «Андалусийцы» мстят за поражение в первом круге, оставляя «Атлетик» вне еврокубковой зоны. В следующем туре, который стартует уже в пятницу, «Севилья» сыграет против «Алавеса» (в понедельник), а «Атлетик» против «Малаги» (в воскресенье).