Гвидетти Дж. Бовю К.
86′
88′
Кроос Т. Бензема К.

Сегодня в рамках перенесенного матча 21-го тура чемпионата Испании «Сельта» принимала мадридский «Реал». Напомню, что вовремя поединок не состоялся из-за шторма в городе Виго, который повредил крышу стадиона «Балаидос». «Кельты» сделали ставку на Лигу Европы, пожертвовав внутренним чемпионатом, но вылетели в полуфинале турнира. В свою очередь «Реал» пробился в финал Лиги чемпионов и находится в шаге от завоевания золотых медалей Ла Лиги. В матче первого круга «сливочные» одержали победу (2:1), а в начале этого года вылетели в Кубке Короля именно от «Сельты» (1:2 и 2: 2). Сегодняшний матч обслуживал главный рефери Мигель Мартинес Мунуера.

Celta de Vigo«Сельта» - Real Madrid«Реал Мадрид» 1:4

Наставник «кельтов» Эдуарду Бериссо выставил близкий к оптимальному состав. Своей команде не могли помочь Джузеппе Росси и Неманья Радоя - оба травмированы. У «Реала» лазарет значительно больше - Пепе, Бэйл, Карвахаль, а несколько дней назад к ним присоединился Хамес. Сегодня Зинедин Зидан выставил максимально боевой состав, в очередной раз место в основе получил испанец Иско.

Гости в спокойном темпе начали игру, но свой первый момент превратили в забитый мяч. Иско сместился с фланга в центр и отдал передачу на Роналду, Криштиану остановился на мгновение, оценив ситуацию, выстрелил с левой ноги точно в ближний угол, 0-1. В дальнейшем «Сельта» перешла на игру первым номером, но опасных моментов долгое время не было. Лишь на 31-й минуте Даниэль Васс нанес прямой удар со стандарта вблизи штрафной площадки - Навас неуверенно отбил, а Ронкалья, оказавшись первым на добивании, не сумел переправить мяч в ворота. Еще один момент несколько минут спустя имел Яго Аспас - нападающий пробил с острого угла, попав в сетку с внешней стороны.

В дебюте второго тайма, на 48-й минуте, Иско второй раз в матче разогнал стремительную атаку, снова отдал передачу на Криштиану Роналду, а тот второй раз в матче отличился после удара левой ногой. Еще больше положение «кельтов» осложнилось на 62-й минуте, когда рефери удалил Аспаса. У нападающего уже было предупреждение, второе он заработал за симуляцию во время борьбы с Рамосом в штрафной «сливочных». Стоит сказать, что решение рефери неоднозначное, эпизод в большей степени тянул на пенальти. Несмотря на игру в меньшинстве, на 69-й минуте «Сельта» сократила отставание. Иско обрезался в центре поля, Систо протащил мяч к линии штрафной и отдал пас на свободного Джона Гвидетти, тот мгновенно пробил, а мяч рикошетом от Серхио Рамоса залетел в ворота.

Радовались хозяева недолго, уже через минуту Карим Бензема восстановил преимущество «Реала» в два мяча. Марсело прорвался к лицевой линии, прострелил вдоль ворот, а там Бензема отправил мяч в сетку, 1-3. На 75-й минуте добивать хозяев поля мог Роналду. Португалец получил идеальный пас в районе вратарской, но с убойной позиции пробил мимо ворот. Еще один стопроцентный момент на 85-й минуте не использовал Бензема, француз пробил практически с той позиции, что и Роналду, но на этот раз «Сельту» выручил голкипер. На 88-й минуте деморализованных «кельтов» таки добил Тони Кроос. Немец получил мяч на углу штрафной, на паузе убрал оппонента и попал в ближний угол, 1-4.

Таким образом, «Реал Мадрид» приобретает важную победу в городе Виго, набирает 90 очков и выходит на чистое первое место в турнирной таблице Ла Лиги. Для обеспечения чемпионства подопечным Зинедина Зидана хватит ничьей в выездной игре последнего тура против «Малаги». «Сельта» в 38-м туре примет еще один «Реал», на этот раз из города Сосьедад.