86′
Васс Д.
90′
Хуанкар

В городе Виго на стадионе «Балаидос» местная «Сельта» принимала «Малагу» в рамках 17-го тура чемпионата Испании. К этому матчу команды подходили по-разному: «Малага» с новым тренером, новыми надеждами и ожиданиями играла первый матч в новом году, в то время, когда для «Сельты» этот поединок стал уже вторым в 2017-м году.

Celta de Vigo«Сельта» - Málaga CF«Малага» 3:1

«Сельта» выходила на поединок в оптимальном составе с пустым лазаретом. Этим не могла похвастаться «Малага», в лазарете которой, как минимум 4 основных футболиста. Хозяева играли по схеме 4-3-3, у гостей тактика была 4-2-3-1. Футбол с финтами и индивидуальным мастерством это всегда красиво смотрится, но не всегда эффективно. Вот и Майкл Сантос на 7-й минуте не докрутил финт Зидана, что в результате привело к забитому голу в ворота его команды. Джонни отдал разрезную передачу из глубины поля на ход Яго Аспасу, нападающий посадил на «пятую точку» Камени и пробил под перекладину, 1-0. В похожем стиле отличиться могли футболисты «Малаги» на 20-й минуте. Сандро откликнулся на передачу за спину защитникам соперника, вышел на ударную позицию и целил в дальний угол - неточно. Через несколько минут Сандро подставлял ногу, чтобы отправить мяч в пустые ворота после прострельной передачи с правого фланга, однако в последний момент нападающего опередил Фонтас, выбив мяч за пределы поля.

Во второй половине тайма гости еще более настойчиво атаковали, однако мужественные «кельты» сдерживали угрозу. На 28-й минуте Микель Вильянуэва выиграл верховую борьбу и пробил в дальний угол - рядом со штангой. Через несколько минут подобную передачу подобным образом завершил Камачо, но также неточно. В заключительные минуты тайма темп матча упал, потому опасных моментов не возникало.

Старт второй половины встречи также был за «анчоусами», которые продолжали висеть на воротах соперника. На 46-й минуте Майкл Сантос пробил с острого угла - Бланко не сумел зафиксировать мяч, в результате его выбили защитники. Спустя минуту восьмой номер гостей получил еще одну возможность, но из той же позиции пробил выше ворот. «Малага» продолжала давить на ворота «Сельты», что рано или поздно увенчалось бы голом. Однако на 60-й минуте защитники «анчоусов» принесли мяч на собственные ворота. Аспас обокрал одного из защитников и отдал проникающую передачу на левый фланг, оттуда следовала подача в центр, которую блестяще замкнул Васс.

После этого гола у «анчоусов» ничего не оставалось как большими, чуть не всеми силами, идти вперед. На 64-й минуте Хуанпи вышел на свидание с голкипером, однако затянул с ударом, в результате голкипер сблизился и оставил нападающего без мяча. Опять все шло к тому, что вот-вот отметится «Малага» и снова «анчоусы» пропустили курьезный мяч. Аспас показал, что будет выполнять удар со штрафного, вместо этого отдал передачу в центр, оттуда без сопротивления мяч в сетку ворот отправил центральный защитник Фонтас.

Деморализованая «Малага» продолжала инертно атаковать, однако опасности в действиях футболистов в темно-синем почти не было. Только на 86-й минуте гостям удалось наконец-таки организовать взятие ворот «Сельты», правда, рефери засчитал этот мяч как автогол. Сандро пробивал со штрафного, Васс пытался выбить мяч за пределы поля, но срезал его самый угол ворот, 3-1.

Итог. «Сельта» проводит второй убедительный матч в 2017-м и благодаря победе поднимается на 9 место. У «Малаги» остается 21 очко, однако команда опускается на 13 позицию. В следующем туре «анчоусы» сыграют против «Реал Сосьедад», а «Сельта» с «Алавесом», правда, перед этим «кельты» проведут ответный матч 1/8 Кубка Испании против «Валенсии».