87′
Элдерсон Вигуэра Б.
90 + 1′
Бургуй

Программу 31-го тура чемпионата Испании завершали в Стране Басков. На стадионе «Аноэта» местный «Реал Сосьедад» принимал хихонский «Спортинг». «Баски» находятся в зоне еврокубков, а вот «хихонцы» застряли в зоне вылета и ведут борьбу за сохранение прописки. Поединок первого круга выиграл «Реал Сосьедад» 1:3, на своем поле «баски» не проигрывают этому сопернику с 2007 года. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Хосе Гонсалес Гонсалес.

Real Sociedad«Реал Сосьедад» - Sporting Gijón«Спортинг Хихон» 3:1

Хозяева первым номером начали матч, что уже на 3-й минуте принесло результат. Хави Приетто навесил с правого края штрафной на дальнюю штангу, там защитники «Спортинга» проспали подключения Виллиана Хосе, который отправил мяч в ворота, 1-0. «Хихонцы» долго спорили, доказывая, что голкипер выбил мяч с линии ворот, но как показал повтор, главный арбитр вполне справедливо засчитал взятие ворот. Гости пришли в себя только в середине тайма, Бургуй разогнал неплохую атаку. Полузащитник протащил мяч с центра поля, накрутил нескольких защитников и пробил в дальний угол - благодаря рикошету мяч не влетел в рамку. Впоследствии «Спортинг» перешел на игру первым номером, но тут же за это поплатился. Хаунми откликнулся на длинную передачу Хави Приетто, качнул защитника и безупречно пробил в ближний угол. Еще к перерыву «баски» имели возможность утроить свое преимущество. Юрий Бершиш выстрелил с дальней дистанции, на пути к воротам мяч задел защитника и попал в штангу.

Во второй половине встречи, учитывая комфортное преимущество в счете, «Реал Сосьедад» не торопился атаковать, выманивая соперника на свою половину поля. На 54-й минуте Хуанми вырвался на ударную позицию вблизи штрафной, пробил прицельно, но прямо по центру. Очередную возможность Хуанми имел на 66-й минуте, на этот раз не попал в ворота из района одиннадцатиметровой отметки. В середине тайма «Спортинг» пропустил очередную атаку на свои ворота, которая завершилась третьим мячом во встрече. Сурутуса разогнал стремительную атаку, отпасовал на левый край на Юрия Бершиша, который с острого угла сильным ударом прошил голкипера, 3-0. Только на 87-й минуте, когда судьба матча была определена, «хихонцы» забили мяч престижа. Отметим, что забили не без помощи фортуны. Вигуера пробивал из-за пределов штрафной, попал в Элдерсона, от которого мяч рикошетом залетел в ворота.

Таким образом, «Реал Сосьедад» без проблем побеждает аутсайдера чемпионата, набирает 52 пункта и поднимается на 6 место. «Спортинг» остается на 18 месте с 22 набранными очками. В следующем туре «баски» на выезде сыграют против «Барселоны», а «хихонцы» примут «Реал Мадрид».