Сурутуса Д.
89′
90 + 3′
Альба Ж.

Центральным поединком игрового дня в чемпионате Испании стал матч в Сан-Себастьяне. В гости к местному «Реал Сосьедад» приехала каталонская «Барселона». В то время, когда хозяева выдали уверенную 4 матчевую серию из побед, гости уже более месяца теряют очки в каждом втором матче. Интересно, что «Барса» не может обыграть «Реал Сосьедад» на его поле с 2006 года. Главным арбитром на матч был назначен Хесус Хель Мансано.

«Реал Сосьедад» - «Барселона»

Для Луиса Энрике матч против «Реал Сосьедад» был генеральной репетицией перед Эль-классико. Учитывая это, тренер выставил состав, который, скорее всего, сыграет в субботу против «Реала». Эусебио Санкристан не любит экспериментировать со стартовым составом, поэтому у испанца вышли прогнозируемые накануне исполнители. Огонек и желание в глазах было у футболистов обеих команд, но в стартовые минуты никакой опасности у ворот друг друга команды не создали. Первый стопроцентный момент в матче возник на 15-й минуте. Виллиан Хосе выполнил передачу на Приетто, тот в воздухе выиграл борьбу у соперника и пробил, однако надежно среагировал тер Штеген. Через две минуты Хави Приетто исполнил роль защитника «каталонцев». Нападающий получил передачу на дальней штанге, но вместо удара по воротам, пробил в направлении аута.

Хозяева взяли мяч под свой контроль, создавая опасные атаки у ворот тер Штегена. На 18-й минуте Карлос Вела пробивал с угла штрафной, но совсем немного не попал в ворота. «Барселона» выглядела разобранной и уставшей, даже всемирно известное трио MNS не моего в этом помочь, бледно играя впереди. Плюс ко всему на 34-й минуте игру не смог продолжать Жорди Альба. Однако, после того как врачи «блаугранас» поколдовали над футболистом, он вернулся на поле.

В начале второго тайма картина событий на поле существенно не изменилась. «Реал Сосьедад» продолжал владеть инициативой, а «Барселона», как заколдованная, терялась в атакующих действиях. На 52-й минуте вполне логично, учитывая ход событий на поле, хозяева вышли вперед. Карлос Вела прорвался сквозь оборонительные редуты гостей и пробил, тер Штеген отразил удар, но тут же на добивании удачно сыграл Виллиан Хосе. В этом эпизоде ​​нападающий головой добивал из района одиннадцати метров, Жерар Пике стоял на линии и мог выбить мяч, но не дотянулся. Недолго радовался «Реал», через 5 минут счет стал равным. Неймару удался едва ли не единственный в этом матче прорыв по флангу. После этого бразилец отпасовал на свободного Месси, и Лионель с нескольких метров расстрелял голкипера.

На 75-й минуте случился спорный эпизод, который еще долго будет на устах болельщиков и СМИ. Карлос Вела попал в перекладину из-за пределов штрафной, тут же на добивание успел Виллиан Хосе, забив мяч, но рефери отменил взятие ворот. Как показал повтор, лайнсмен ошибся, подняв флажок, нападающий хозяев не находился в офсайде. В заключительные минуты «Барселона» на пролом пошла на ворота оппонента, но забить не удалось. Моменты для взятия ворот были у Дениса Суареса и Хавьера Маскерано, но в обоих случаях оборона хозяев сыграла надежно. А вот на 83-й минуте все вопросы о победителе матча мог снять Карлос Вела. Нападающий в очередной раз пробил из-за пределов штрафной, но на этот раз мяч попал в штангу.

В итоге «Барселона» во втором матче подряд теряет очки, отставая от «Реал Мадрид» на 6 очков. «Реал Сосьедад» набирает 23 пункта и поднимается на 5 место. Следующий матч команды проведут уже через несколько дней в Кубке Испании. «Барселона» на выезде сыграет с «Эркулесом», а «Реал Сосьедад» с «Вильядолидом».