Васкес Л. Мората А.
82′
Васкес Л. Асенсио М.
84′

В центральном матче 20-го тура чемпионата Испании «Реал Мадрид» на «Сантьяго Бернабеу» принимал «Реал Сосьедад». «Сливочные» знали результаты матчей прямых конкурентов «Севильи» и «Барселоны», потому в случае победы еще больше бы увеличили отрыв от них. После вчерашней осечки «Атлетико Мадрид», «баски» в случае положительного результата сегодня поднялись бы на четвертое место. Обслуживал игру главный арбитр Марио Лопес.

Real Madrid«Реал Мадрид» - Real Sociedad«Реал Сосьедад» 3:0

«Реал Мадрид» подходил к матчу в неоптимальном составе, поэтому Зинедин Зидан должен был достойно закрыть проблемные позиции. У «Реал Сосьедада» кадровые потери есть, но они менее значимы, как результат Эусебио Санкристан выставил максимально возможный боевой состав за исключением одной позиции. На острие атаки вместо Карлоса Вели вышел Хуанми. Как всегда состав «басков» был наполнен испанцами - 8 игроков, в то время как в составе «сливочных» таких футболистов было всего трое. Сегодняшний матч посетили 66 693 болельщика, то есть стадион был заполнен на 82,2%.

Начато поединка не было насыщенным моментами, поэтому первая угроза возникла лишь на 16-й минуте. Виллиан Хосе прошил стенку из двух человек, которая рассыпалась еще до удара, и сильно пробил в ближний угол - в последний момент среагировал Кейлор Навас, переправив мяч на угловой. В середине тайма активнее себя вели гости, но без опасных моментов. «Сливочные» же практически весь тайм провели без опасных моментов, выстрелив в концовке. На 38-й минуте Криштиану Роналду разрезной передачей вывел на оперативный простор Кавачича, хорват вошел в штрафную площадь и пробил мимо голкипера, 1-0. Еще до перерыва «Реал Мадрид» мог удвоить свое преимущество. Криштиану откликнулся на передачу из центра поля, однако не решился на удар с острого угла, отдав передачу в никуда. Успели ответить и гости. Хуанми обыгрался с партнером, пробил с нескольких метров, но не попал в дальний угол.

Второй тайм «королевский клуб» начал значительно смелее, что вскоре вылилось в забитый мяч. Ковачич отплатил Криштиану за результативную передачу тем самым. Роналду откликнулся на проникающий пас и перебросил голкипера, который выходил на перехват, 2-0. На 73-й минуте Альваро Мората забил третий мяч, однако его тут же отменили из-за офсайда. Минуту спустя обрезался голкипер «сан-себастьянцев». Лукас Васкес быстро ворвался в штрафную и пробил, но Рулли исправил свою ошибку, осуществив отличный сейв.

После этого деморализованный «Реал Сосьедад» остался в меньшинстве. За грубый фол против Каземиро вторую желтую получил Иньяго Мартинес, в результате чего покинул поле. Что интересно, смотря повтор того эпизода, создается впечатление, что Мартинес умышленно сбивал игрока «королевского клуба». Численное меньшинство быстро дало о себе знать, в результате чего «Реал Мадрид» забил третий мяч. На 82-й минуте Лукас Васкес выполнил подачу с правого фланга, в штрафной площадке забыли  Морату и Альваро ударом головой утроил преимущество своего клуба. В компенсированное арбитром время Роналду забил еще один мяч, однако во второй раз в матче рефери отменил взятие ворот из-за офсайда.

Таким образом, «Реал Мадрид» приобретает крайне важную в турнирном плане победу, а благодаря осечке прямых конкурентов увеличивает отрыв. «Реал Сосьедад» остается на 5 месте, теряя возможность догнать «Атлетико». В следующем туре «сливочные» сыграют на выезде против своего обидчика в Кубке Короля «Сельты», а «Реал Сосьедад» дома проэкзаменует новичка «Осасуну».