Мората А. Васкес Л.
82′
90 + 1′
Диас В.

Стартовым поединком игрового дня стало противостояние в столице Испании. В гости к «королевскому клубу» приехал новичок элитного дивизиона «Леганес». «Реал Мадрид» на данный момент единолично возглавляет таблицу, сегодняшние гости находятся во втором десятке. Последний раз между собой команды встречались в Кубке Короля еще в 2004 году, тогда по сумме двух матчей 6-4 дальше прошли «сливочные». Главным арбитром на этого матча был опытный рефери Антонио Лахос.

«Реал Мадрид» - «Леганес» 3:0

Главный тренер «Леганес» Асиер Гаритано бросил в бой всех основных исполнителей. Зинедин Зидан, по сравнению с последним матчем, сделал определенные коррективы. Несмотря на то, что в заявку попал Лука Модрич, со стартовых минут вышел Иско. Впереди привычное трио ВВС разбавил Мората, который заменил Карима Бензима. Стартовые 10 минут прошли в обоюдных атаках, обе команды не чурались большими силами идти вперед и успевали накрывать соперника. Далее доминирование «Реала» становилось все более заметным, «сливочные» пытались передачами растянуть защиту гостей, но компактность в обороне «Леганеса» никуда не исчезла. На 17-й минуте нервы не выдержали у звездного португальца Криштиану Роналду, за чрезмерные эмоции рефери «наградил» футболиста желтой карточкой.

Первый момент в матче возник лишь на 22-й минуте. Данни Карвахаль сделал длинный пас через все поле на Роналду, португалец укротил мяч на подступах к штрафной и пробил, однако удар получился очень неточным. Через несколько минут Криштиану откликнулся на подобную передачу, однако здесь португалец не сумел избежать офсайдной ловушки. Следующего момента пришлось ждать более 10 минут. Криштиану получил мяч на границе штрафной площадки, но пробил неудачно. Минуту после того Гарет Бэйл откликнулся на передачу Иско с центра поля. Голкипер соперника пошел на перехват, но Бейл был первым на мяче, пробросил вратаря и отправил мяч в пустые ворота.

«Леганес» начал выдумывать хитроумные розыгрыши стандартов, в результате нарвался на контратаку, Пабло Инсуа ничего не оставалось, как завалить Морату на газон - справедливая желтая карточка. На 44-й минуте игроки «Реала» остановились, считая, что было нарушение правил против Бэйла, однако «папинерос» продолжили атаковать. Александр Шимановский получил мяч в штрафной и с помощью рикошета от Варана пробил - мяч пролетел над перекладиной. После этого на поле началась потасовка, «сливочные» в агрессивной форме пытались доказать Шимановскому, что он не должен был продолжать атаковать, а должен был выбить мяч, словесная перепалка произошла и между тренерами. Лучший ответ на грубость соперника - это забитый мяч. Таким принципом руководствовался Гарет Бэйл и уже через минуту оформил дубль. После подачи с и стандарта Мората сбросил мяч во вратарскую, там быстрее сориентировался валлиец и протолкнул мяч мимо Серантеса, 2-0.

«Реал Мадрид» очень мощно начал второй тайм, уже на 48-й минуте Гарет Бэйл имел две возможности, чтобы оформить хет-трик. Сначала валлиец выскочил на свидание с Серантесом, целил в дальний угол, но голкипер был на месте, через мгновение Бэйл замыкал подачу Роналду, но и здесь вратарь гостей был на высоте. На 52-й минуте Гарет Бэйл исполнял штрафной удар с дальней дистанции, пробил сильно, но мяч попал в стенку. Далее гостям удалось выровнять игру, однако до опасных моментов дело не доходило. На 62-й минуте зрители на «Сантьяго Бернабеу» устроили овации в честь появления на поле Луки Модрича, который восстановился после травмы. Хорват заменил своего соотечественника Матео Ковачича.

В середине тайма оба наставника сделали еще по одной замене, Зидан выпустил Хамеса Родригеса, а Гаритано дал шанс Лусиано. Вскоре гости смогли создать первый по-настоящему опасный момент у ворот Наваса. Защита «сливочных» упустила забегание Шимановского, тот вышел на ударную позицию и пробил, все же отличный сейв совершил Кейлор Навас, переведя мяч на угловой. Гости, казалось, перехватили инициативу, играли первым номером, но на 76-й минуте пропустили третий мяч. Тони Кроос сделал великолепную передачу из глубины поля, Альваро Мората откликнулся на пас и ударом в ближний угол отметился забитым мячом. Таким образом, в 17 матчах за «сливочных» Альваро забил свой 8 мяч. Несколько минут после этого Мората под аплодисменты болельщиков покинул поле, нападающего заменил Лукас Васкес.

В заключительные минуты «Леганес» уже смирился с поражением, однако инертно бежал в атаку. «Реал» также успокоился, осознав, что дело сделано. В конце матча диктор по стадиону объявил, что матч посетили 74 269 болельщиков, то есть более 91% от общей вместимости арены. На 88-й минуте близок к тому, чтобы забить четвертый мяч в игре был Хамес. Колумбиец исполнял штрафной удар с близкого расстояния, пробил красиво на технику, но мяч пролетел в сантиметрах от стойки. Последний шанс в матче имел Роналду, футболист исполнял штрафной удар со средней дистанции, но даже близко не попал в створ ворот.

В итоге «Реал» приобретает очередную легкую победу, набирает 27 очков и продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу Ла Лиги. «Леганес» опускается на 17 место, имея в активе 10 очков. Следующий тур чемпионата Испании состоится через 2 недели, в связи с матчами национальных сборных. На «Реал» ждет мадридское дерби против «Атлетико», а «Леганес» сыграет с еще одним новичком «Осасуной».