Родригес Х. Роналду К.
89′
90 + 2′
Халилович А.

Игровой день в испанской Ла Лиге завершали в столице страны. На стадионе «Сантьяго Бернабеу» лидер чемпионата «Реал Мадрид» принимал представителя Канарских островов «Лас-Пальмас». На выходных оба клуба провели изнурительные матчи, однако «королевский клуб» одержал волевую победу, обыграв «Вильярреал», а «пальмовые» минимально уступили «Реал Сосьедаду». Несмотря на существенную разницу в классе, в первом круге «Лас-Пальмас» сумел отобрать очки у «Реала», сыграв вничью 2:2.

Real Madrid«Реал Мадрид» - UD Las Palmas«Лас-Пальмас» 3:3

После того как в прошлом туре Зинедин Зидан впервые за долгое время выставил основной, сегодня «Реал» играл не в оптимальном составе. В центре защиты вышел Начо, в полузащите Иско, а на острие Альваро Мората. Хотя относительно Мораты, на данном этапе, пожалуй, именно испанца следует считать основным, а не Карима Бензима. Наставник «Лас-Пальмас» также имеет определенные кадровые потери, но на матч против лидера сумел выставить максимально боевой состав. Отметим, что с первых минут играл звездный нападающий «пальмовых» Хесе, который еще в прошлом году выступал за «сливочных», но впоследствии транзитом через ПСЖ оказался в клубе с Канарских островов.

Начало поединка выдалось насыщенным, зрители увидели два взятия ворот. Первыми забили хозяева, постарался Иско. На 8-й минуте испанец отозвался на разрезную передачу Ковачича и пробил мимо голкипера. Радовались «сливочные» всего 2 минуты. Домингес Танаусу корпусом кивнул опытного Серхио Рамоса, принимая передачу, вышел на ударную позицию на краю штрафной и блестяще пробил под перекладину, 1-1. В середине тайма гости выровняли игру, иногда даже преобладали. На 29-й минуте Хесе разогнал блестящую контратаку, отдал передачу под удар для Боатенга, который запустил мяч значительно выше ворот, пробивая с нескольких метров. На 31-й минуте «Реал» спас Серхио Рамос, с линии ворот отбив удар Боатенга. На 41-й минуте Роналду откликнулся на верховую передачу от Бэйла, но удар у португальца получился не сильным, учитывая, что он дотягивался к мячу.

Во второй половине встречи «Лас-Пальмас» не сбавил обороты, однако в дебюте тайма произошел эпизод, который во многом помог гостям получить положительный результат. На 48-й минуте Гарет Бэйл с интервалом в несколько секунд заработал два предупреждения и покинул поле. Валлиец не мог забрать мяч у капитана «пальмовых» Хонатана Виеры, грубо нарушив правила. На этом Гарет не остановился, уже после свистка еще раз заплел ноги сопернику, а когда Виера начал возмущаться, Бэйл толкнул его на газон. Рядом был главный рефери Давид Фернандес Борбалан, который подобных вещей не прощает.

На 56-й минуте количественное меньшинство дало о себе знать, в результате оборона хозяев не выдержала. Серхио Рамос выбил мяч в подкате из-под Боатенга, но мгновенно последовало добивание от Симона, который попал в руки Рамосу. Рефери справедливо назначил пенальти, поскольку капитан «сливочных» препятствовал полету мяча в ворота. Стандарт исполнял капитан Хонатан Виера, человек, который сумел нейтрализовать, пожалуй, главную ударную силу «Реала», не оставил шансов Навасу, 1-2. Голкипер «сливочных» изрядно расстроился, но уже через 3 минуты его отчаянию и возмущению не было предела. Кевин-Принц Боатенг убежал в контратаку, опередил Наваса, который пошел на перехват, и отправил мяч в пустые ворота.

Все же «Реал Мадрид» это не та команда, что будет преждевременно сдаваться. Ярким подтверждением этих слов стал матч прошлого тура против «Вильярреала». После третьего пропущенного гола «сливочные» взяли несколькоминутную паузу, а затем организовали финальный штурм. На 74-й минуте Лукас Васкес расстреливал пустые ворота, но не попал в рамку. Через 3 минуты Васкес ударом завершил индивидуальный проход - голкипер «пальмовых» среагировал. Спасение «галактикос» организовал игрок, от которого этого больше всего ждали. К этому, правда, «хоронить» хозяев мог Хесе, который не реализовал выход один на один с Навасом. На 86-й минуте Криштиану заработал право на пенальти. После прострела с фланга мяч попал в руку сопернику. Этого не видел главный рефери, но после подсказки лайнсмена он назначил одиннадцатиметровый. Стандарт исполнял Криштиану, блестяще пробив в верхний правый угол. На 89-й минуте Роналду спас 1 очко для своей команды. Португалец откликнулся на подачу с углового и головой отправил мяч под перекладину, 3-3.

Таким образом, Криштиану Роналду спасает для «Реала» ничью, которая может существенно повлиять на чемпионскую гонку. После этого тура «сливочные» набирают 56 очков, но пропускают вперед «Барселону», у которой на 1 пункт больше. Однако не будем забывать, что «Реал Мадрид» еще имеет игру в запасе. «Лас-Пальмас» прерывает 4-матчевую серию из поражений, набирает 29 очков и остается на 12 месте. В следующем туре «королевский клуб» ждет тяжелый вояж в Эйбар, а «пальмовые» сыграют против последней команды чемпионата «Осасуны».