82′
Васкес А. Хурадо Х.
Иско Бэйл Г.
83′

23-й тур чемпионата Испании продолжился в Мадриде. Местный «Реал» на стадионе «Сантьяго Бернабеу» принимал каталонский «Эспаньол». «Сливочные» лидируют в чемпионате, а «попугаи» находятся недалеко от зоны еврокубков. Интересный факт: «Реал» не проигрывает «Эспаньолу» 20 матчей подряд - 17 побед и 3 ничьи. Обслуживал сегодняшнюю игру квалифицированный рефери Альберто Ундиано Мальенко.

Real Madrid«Реал Мадрид» - RCD Espanyol Barcelona«Эспаньол» 2:0

Зинедин Зидан дал дополнительный выходной нескольким основным исполнителям, поэтому сегодня «Реал» вышел полурезервным составом. Место в рамке ворот занял Касилья, слева в защите вышел Марсело, в центре Иско, а на острие атаки Мората и Лукас. Добавим, что в заявку попал и звездный валлиец Гарет Бэйл, который восстановился после повреждения. Кике Санчес Флорес не мог рассчитывать на 4 исполнителей, среди которых наиболее существенная потеря это нападающий Лео Баптистао. Сегодняшнюю игру посетили 75 606 болельщиков, то есть 93,2% от общей вместимости.

Поединок начался в невысоком темпе, «Реал» владел инициативой, а «Эспаньол» грамотно защищался. Первый момент, заслуживающий внимания, создали на 27-й минуте. Криштиану Роналду на левом фланге выполнил знаменитый финт «эластико», отдал передачу в район одиннадцати метров, но защитник гостей вовремя прервал пас. Через несколько минут Роналду угрожал воротам соперника с противоположного фланга. Форвард ворвался в штрафную, выполнял то ли передачу то ли хитрый удар в дальний угол, но мяч разминулся со штангой. Невероятный темп задали хозяева в середине тайма, что быстро вылилось в забитый мяч. Иско вырезал блестящую подачу на дальнюю штангу, откуда Альваро Мората головой отправил мяч в сетку ворот, 1-0. К концу тайма Альваро мог оформить дубль, но не сумел попасть в ворота с острого угла после передачи Начо.

Вторая половина встречи подобно первой началась непринужденно спокойно. Лишь ближе к середине тайма «галактикос» начали набирать «Вторую космическую», понемногу зажимая «попугаев» на их половине поля. На 65-й минуте Лукас Васкес элегантно разобрался со своим оппонентом и отдал верховой пас на дальнюю штангу, откуда удар боковыми ножницами нанес Мората, но не попал. Великолепный матч проводил испанский форвард, выступая не только в роли наконечника, но и в роли ассистента. На 69-й минуте Мората прорвался по левому краю, сделал навесную передачу в штрафную площадь, откуда неточный удар головой нанес Роналду.

На 71-й минуте болельщики стадиона «Сантьяго Бернабеу» стоя провожали героя матча Альваро Морату и приветствовали вышедшего на замену Гарета Бэйла. Валлиец, кстати, появился на поле впервые за три месяца. Его отсутствие было связано с тяжелой травмой. Уже после 12 минут пребывания на футбольном поле Гарет отметился забитым мячом. Валлиец откликнулся на разрезную передачу от Иско, на скорости вошел в штрафную площадь и прицельно пробил в дальний угол.

Таким образом, «Реал Мадрид» одерживает непростую победу и продолжает опережать ближайшего преследователя на 4 очка, имея игру в запасе. «Эспаньол» остается на 9 месте, но уже завтра его может опередить «Сельта». Следующий матч «королевский клуб» проведет в среду на выезде против «Валенсии». Напомню, это перенесенный матч 16-го тура. А вот в рамках следующего 24-го тура «Эспаньол» сыграет против последней команды лиги «Осасуны», а «Реалу» предстоит непростой вояж в Вильярреал.