90 + 2′
Месси Л. Альба Ж.
90 + 3′
Месси Л.

В этот вечер весь футбольный мир мог наблюдать за противостоянием самых популярных и самых дорогих и самых сильных клубов мира. В рамках 33-го тура Ла Лиги «Реал Мадрид» принимал каталонскую «Барселону». Первое в этом году Эль-Классико должно было дать ответ на волнующий вопрос: кто же получит футбольную корону испанского чемпионата? В первом круге Эль-Классико завершилось вничью 1:1, а вот последнем матче на «Сантьяго Бернабеу» хозяева потерпели крупное поражение 0:4. Сегодняшний матч обслуживал один из лучших испанских рефери Хосе Эрнандес Эрнандес.

Real Madrid«Реал Мадрид» - FC Barcelona«Барселона» 2:3

Наставник «Реала» Зинедин Зидан выставил основной состав, за исключением позиции центрального защитника. Из-за травм Пепе и Варана вместе с капитаном Серхио Рамосом действовал Начо Фернандес. Уже немолодой 27-летний защитник неплохо проявил себя в играх против «Баварии», поэтому сторонники мадридского клуба могли лишний раз не волноваться. Отметим, что с первых минут вышел Гарет Бэйл, только недавно восстановился после травмы. Менеджер «Барселоны» Луис Энрике выставил основной состав, но не мог рассчитывать на Неймара, поэтому пришлось видоизменять тактическую схему. Сегодня «каталонцы» играли без привычного атакующего треугольника, отдав предпочтение тактике 4-3-1-2. При таком раскладе Лео Месси опускался глубже, а чистыми нападающими были Луис Суарес и Пако Алькасер. Относительно 23-летнего нападающего, он долгое время не мог себя проявить в составе «блаугранас», но в конце сезона начинает набираться уверенности, пока его статистика следующая - 23 матча, 5 голов, 3 ассиста.

«Реал» мощно начал игру, уже на 2-й минуте болельщики «Сантьяго Бернабеу» массово загудели, требуя пенальти. Умтити задел ногу Роналду, португалец упал и начал апеллировать к арбитру, но Хосе Эрнандес Эрнандес проигнорировал требования Криштиану. Первый момент возник на 11-й минуте, Луис Суарес получил мяч вблизи штрафной соперника и неточно пробил. Через минуту арбитр матча показал первое предупреждение в матче, его в свой пассив занес Каземиро за фол в центре поля против Лионеля Месси. Стоит отметить, что карточка заслуженная, бразилец буквально скосил своего оппонента. На 18-й минуте Месси удался отличный спурт из центра поля, Лео прошел нескольких соперников, но отдал неточный пас на Ракитича. Через несколько мгновений ответил «Реал», Карим Бензема несильным ударом из-за пределов штрафной проверил бдительность тер Штегена.

В середине тайма инициатива перешла к «королевскому клубу». На 20-й минуте хозяева создали первый стопроцентный момент. Криштиану Роналду ворвался в штрафную с левого фланга и мощно пробил - тер Штеген не рискнул зафиксировать мяч, отбив его в сторону. Минуту спустя в матче возникла первая длительная пауза, игру не смог продолжать Лионель Месси. В борьбе с Марсело аргентинец получил локтем по лицу, в результате пошла кровь и понадобилась помощь медиков. Медицинская служба «каталонцев» пару минут поколдовали над футболистом, и он вернулся в игру. На 28-й минуте преимущество «сливочных» вылилось в забитый мяч. Марсело сделал заброс на дальнюю штангу, там на ударной позиции оказался Серхио Рамос, попал в стойку и уже тогда в пустые ворота мяч добил Каземиро, 1-0.

Всего 5 минут понадобилось «Барселоне» для того, чтобы сравнять счет. Лионель Месси начал атаку из глубины поля, обыгрался с Ракитичем, обвел Модрича и Карвахаля затем с нескольких метров точно пробил в угол ворот, 1-1. Что интересно, этот гол стал для Месси 22-м в ворота мадридского «Реала» и 499-м за «Барселону». На 36-й минуте отличный шанс вновь вывести свою команду вперед имел Лука Модрич. Хорват мощно пробил с дальней дистанции, но Тер Штеген в прыжке нивелировал угрозу. Несколько минут после этого поле вынужденно покинул Гарет Бэйл, валлийца начала беспокоить старая травма. Вместо Бейла вышел молодой Марко Асенсио. На 40-й минуте «Барса» организовала контратаку, решающий удар из-за пределов штрафной нанес Месси - рядом со штангой. На 43-й минуте Луис Суарес навесил с правого фланга на дальнюю штангу, Жорди Альба откликнулся, пробивая в касание, но не попал. В компенсированное время Лео Месси разогнал очередную контратаку, его с нарушением правил остановил Каземиро. «Каталонцы» всей командой требовали предупреждение для бразильца, которое стало бы вторым и превратилось в удаление. Честно говоря, Хосе Эрнандес Эрнандес пожалел игрока «Реала», поскольку основания давать «горчичник» были. Через минуту стопроцентный шанс забить гол в раздевалку потерял Лео Месси. После подачи корнера на выходе грубо ошибся Кейлор Навас, а Лионель не сумел попасть в пустые ворота, замыкая дальнюю штангу.

Второй тайм агрессивнее начали хозяева, однако вскоре игра выровнялась. На 48-й минуте издалека выстрелил Тони Кросс - голкипер «Барселоны» в прыжке перевел на угловой мяч, летевший под самую штангу. Через несколько минут Марсело навесил со своего края, Бензема головой замыкал передачу, но тер Штеген отразил удар в упор. «Барселона» ответила стопроцентным моментом Пако Алькасера ​​на 56-й минуте. Нападающий без сопротивления пробил из района одиннадцати метров - на этот раз отличный сейв совершил Кейлор Навас. Еще одно блестящее спасение голкипер «Реала» осуществил на 59-й минуте, отбив удар Пике после подачи с углового.

В середине тайма отличную возможность не использовал Криштиану Роналду. Марко Асенсио прорвался по правому флангу, отдал поперечный пас на Роналду, но португалец не попал в ворота с нескольких метров. В следующей атаке «сине-гранатовые» могли наказать соперника за транжирство моментов. Андрес Иньеста выполнил отличную передачу на дальнюю штангу, Луис Суарес пробил в упор, но Навас сумел отбить. Две минуты после Кейлор справился с пушечным ударом Лео Месси. На 72-й минуте тер Штеген справился с коварным ударом Асенсио с правого края штрафной. Отличную игру в рамке демонстрировали оба голкипера в этом матче. На 73-й минуте голкипер «Реала» уже не мог ничего сделать после мощного удара в исполнении Ивана Ракитича. Хорват на замахе убрал защитника и нерабочей левой ногой прицельно выстрелил в дальнюю «девятку», 1-2.

«Реал Мадрид» большими силами бросился отыгрываться, но уже на 77-й минуте остался в меньшинстве. Лео Месси разгонял контрвыпад, пробросил Серхио Рамоса, но получил болезненный удар по ногам. Хосе Эрнандес Эрнандес решительно подошел к месту событий и показал капитану «сливочных» красный свет. Уже на 80-й минуте «Барселона» могла забивать третий мяч, тем самым сняв все вопросы о победителе. Луис Суарес прострелил с левого фланга, у Жерара Пике было время принять мяч, но он не сумел пробить в незащищенный угол с нескольких метров.

На 86-й минуте «Реал Мадрид» сумел отыграться, несмотря на игру в меньшинстве. Марсело прострелил с левого фланга, Хамес Родригес, который несколько минут перед этим появился на поле, опередил защитников и протолкнул мяч в сетку. После забитого мяча «Реал» на эмоциональном подъеме, несмотря на меньшинство, побежал вперед. У «каталонцев» оставалось мало времени на спасение, но они сумели провести решающую атаку на 90+2-й минуте. Жорди Альба прострелил с левого фланга в район одиннадцати метров, откуда точный удар в ближний угол нанес Лионель Месси, 2-3. В этой атаке стоит отметить Серхио Роберто, именно он подхватил мяч вблизи своей штрафной и протянул его к чужой. Что интересно, благодаря дублю в сегодняшнем матче Лео Месси суммарно забил 500-й мяч в составе «Барселоны».

Таким образом, мы стали свидетелями еще одного Эль-Классико с фантастической развязкой. Кто смотрел сегодняшний матч, знайте, вы были свидетелями одного из лучших матчей сезона. «Барселона» в драматичном поединке вырывает победу и возвращает себе первую строчку. «Каталонцы» забираются на вершину благодаря лучшей разнице забитых-пропущенных мячей, но у «Реала» еще игра в запасе. В следующем туре «Барселона» примет последний коллектив чемпионата «Осасуну», а «Реал Мадрид» на выезде сыграет против «Депортиво».