89′
Муниаин И. Саборит Э.
Карвахаль Д.
90 + 4′

Завершающим поединком 9-го тура испанской Примеры было противостояние на «Сантьяго Бернабеу». К мадридскому «Реалу» приехали гости из страны Басков «Атлетик Бильбао». Накануне свои поединки выиграли конкуренты «Реала» за первое место «Барселона» и «Севилья», теперь «королевский клуб» не имел права на ошибку. За порядком на поле следила бригада арбитров во главе с Игнасио Вильянуэва.

«Реал Мадрид» - «Атлетик» 2-1

Мадридский клуб проводил этот поединок в традиционной белой форме, гости из Бильбао также играли в привычных красно-белых цветах. В силу отсутствия травмированного Луки Модрича, место в центре полузащиты вновь занял Иско, Матч со скамейки запасных в очередной раз начал Хамес Родригес. На всех остальных позициях вышли ведущие футболисты Зинедина Зидана. Эрнесто Вальверде не смог рассчитывать на 4 травмированных игроков, среди которых основной правый защитник Де Маркос. Поединок начался в высоком темпе и очень скоро зрители увидели первое взятие ворот. Перед этим «баски» создали неплохой момент, Иньяки Уильямс пробивал с угла штрафной, но Кейлор Навас в прекрасном прыжке отбил мяч на угловой. Две минуты после этого Иско обокрал своего оппонента на правом фланге, сделал передачу в район вратарской, откуда Карим Бензима в одно касание отправил мяч в ворота, 1-0.

Через несколько минут свое слово пытались сказать другие участники звездного трио «ВВС» Роналду и Бейл. Сначала Криштиану угрожал воротам соперника с близкого расстояния, но пробил неудачно, а через мгновение та же участь постигла Гарета Бейла, правда, валлиец наносил удар головой. В середине тайма гости стали действовать более смело в атаке и очень быстро такие действия вылились в забитый мяч. Эрасмо воспользовался неудачными действиями защитников «Реала» и отдал прекрасную передачу на пустые ворота для Сабина, партнер по команде не ошибся, 1-1.

После пропущенного гола «мадридцы» большими силами пошли вперед, в надежде отыграться еще до перерыва. Очередной матч не шла игра у наиболее звездного футболиста «галактикос» Криштиану Роналду. Сначала португалец неудачно исполнил штрафной удар с близкого расстояния, после этого вышел один на один с Ирайсосом, но с острого угла не сумел переиграть голкипера.

Очевидно, еще мыслями в раздевалке были футболисты «Реала», когда в начале второго тайма подарили Уильямсу выход на свидание с Кейлором Навасом. Полузащитник «Атлетика» воспользовался ошибкой защитников соперника, вышел на ударную позицию, но запустил мяч значительно выше ворот. Достойный ответ «королевский клуб» организовал только через 10 минут. Иско накрутил защитников Бильбао и сделал скрытый пас верхом на Карима Бензима. Француз пробивал головой, так что мяч от газона летел в ворота, но голкипер гостей снова был на высоте. Еще одна возможность отличиться была у Криштиану на 70-й минуте, но удар португальца получился очень неудачным. Через 2 минуты возможность отличиться была в Ковачича, но удар хорвата не хватило точности.

Оба тренера начали усиливать игру заменами, в надежде вырвать победу на последних минутах. После нескольких неудачных моментов, «сливочные» воспользовались своим шансом. Спасительный гол на счету Альваро Мораты, который несколькими минутами ранее появился на поле. На 83-й минуте Гарет Бэйл сделал подачу во вратарскую, Мората вовремя ворвался туда и пробил, первый удар отразил голкипер, но уже через мгновение Альваро удачно сыграл на добивании, 2-1. В последних матчах «Реала» молодой испанец превратился в настоящего «джокера» «королевского клуба», забивая после выхода на замену. Мог «Реал» завершить матч с более комфортным преимуществом в счете, но Роналду не использовал очередной момент на последней компенсированной минуте.

В итоге «Реал Мадрид» выгрызает крайне важную победу на последних минутах матча, а учитывая осечку «Атлетико», выходит в единоличные лидеры чемпионата. Клуб из Бильбао остается на 6-м месте с 15 очками в активе. На следующей неделе «сливочные» встретятся с «Алавесом», а «Атлетик» проэкзаменует «Осасуну».