Риера О. Кодро К.
79′
84′
Кастильехо С. Бакамбу С.

25-й тур чемпионата Испании продолжился в городе Памплона, где на стадионе «Эстадио Рейно де Наварра» местная «Осасуна» принимала «Вильярреал». Хозяева ведут отчаянную борьбу за выживание, в то время как гости не менее настойчиво борются за зону Лиги чемпионов. «Вильярреал» имеет положительную статистику выступлений против сегодняшнего соперника, например, «подводники» не проигрывают «Осасуне» с 2011 года. «Желтая субмарина» уверенно обыграла «красных» в последней очной встречи (3:1) и в последней встрече на поле соперника 0:3.

CA Osasuna«Осасуна» - Villarreal CF«Вильярреал» 1:4

Наставник хозяев не мог рассчитывать на 4 исполнителей, тем не менее на матч «Осасуна» вышла в боевом составе. Фран Эскриба выставил не оптимальный состав. В лазарете находятся 6 футболистов, из них 3 основных, включая голкипера Серхио Асенхо. Обе команды выбрали на игру стандартную тактическую схему 4-4-2. «Подводники» с первых минут бросились доказывать превосходство в классе. На 2-й минуте Седрик Бакамбу откликнулся на передачу партнера, пушечным ударом с угла вратарской прошил голкипера, после чего мяч в пустые ворота отправил Роберто Сориано. Забив мяч, Сориано побежал к скамейке запасных и взял футболку своего одноклубника, голкипера Серхио Асенхо. Тем самым футболист поддержал Асенхо, который в предыдущем туре получил травму. Пропущенный мяч на первых минутах стал холодным душем для футболистов «Осасуны» и выбил их из колеи до конца игры.

В середине тайма «красные» принесли пенальти на свои ворота. Алехандро Беренгера потянул за футболку нападающего «Вильярреала», тот упал, а рефери, находясь рядом, назначил пенальти. Одиннадцатиметровый исполнял Роберто Сольдадо, не сумев переиграть голкипера. Тем не менее, рефери дал перебить стандарт, поскольку Сольдадо пробил без свистка. Со второй попытки нападающему удалось развести голкипера и мяч по углам, 0-2. До конца тайма «подводники» владели игровым и территориальным преимуществом, но забить не удалось.

В начале второго тайма гости отдали инициативу сопернику и вскоре это закончилось плохо. На 65-й минуте Матео Мусаккьо задел ногу Серхио Леона в своей штрафной площадке - пенальти. Стандарт исполнял Роберто Торрес, без проблем разведя вратаря и мяч по разным углам. Однако радовались хозяева поля недолго. На 68-й минуте Фран Эскриба выпустил молодого колумбийского нападающего Рафаэля Борре, который в течение 4 минут оформил дубль, сняв все вопросы о победителе. Сначала Борре убежал в контратаку на 74-й минуте, мог отдавать передачу на пустые ворота для партнеров, которые бежали рядом, но решил самостоятельно завершить выпад, 1-3. Через несколько минут в похожем эпизоде ​​колумбиец, вырвался на оперативный простор и пробил в ближний угол. Рафаэль Борре, празднуя взятие ворот, также продемонстрировал на камеру футболку Серхио Асенхо. Отметим, что каждый забитый мяч «подводники» праздновали именно таким образом.

Итак, «Вильярреал» приобретает уверенную выездную победу над аутсайдером, набирает 42 пункта и подтягивается к «Реал Сосьедаду», который потерял очки в этом туре. «Осасуна» с активом в 10 очков замыкает турнирную таблицу. В следующем туре «подводники» сыграют против «Эспаньола», а «Осасуна» против «Лас-Пальмас».