Хайме Ромеро Клерк К.
90 + 2′
90 + 4′
Перес Э.

В заключительном противостоянии 17-го тура сошлись представители нижней половины турнирной таблицы. Последняя команда чемпионата «Осасуна» принимала «Валенсию», которая, судя по последним результатам, скоро составит компанию «красным» на дне. На своем стадионе «Эстадио Рейно де Наварра» «Осасуна» не может обыграть «Валенсию» с 2011 года. Непосредственно сегодняшний поединок судил Альфонсо Изикердо.

CA Osasuna«Осасуна» - Valencia CF«Валенсия» 3:3

В этом сезоне «красные» набрали на своем поле всего 2 очка, «летучие мыши» за аналогичный период набрали 7 пунктов на чужом поле. Что интересно, «Валенсия» до сих пор остается без наставника, руководит действиями команды Воро, у которого пока статус и.о. главного тренера. «Осасуна» как всегда играла по схеме 5-3-2, в основе команды вышли 10 испанских футболистов. «Валенсия» выбрала тактическую схему 4-3-3, в основе вышли 7 футболистов с испанским паспортом. Непосредственно поединок начался чрезмерно активно, уже к 10 минуте зрители увидели два взятия ворот. На 2-й минуте левый защитник «летучих мышей» Сикейра сделал прострельную передачу в штрафную, на нее откликнулся Мунир и спокойно переправил мяч в угол ворот. Отыгрались хозяева похожим образом, менее чем через 5 минут. После подачи в штрафную с правого края, Орийол Риера опередил соперника и протолкнул мяч в сетку. Несколько минут спустя команды обменялись еще одними идентичными моментами. Сначала Мунир выиграл подбор и пробил - выше ворот, вскоре похожа судьба постигла удар Роберто Торреса.

В этом матче моменты возникали в основном спонтанно, связано это с квалификацией исполнителей, в первую очередь футболистов «Осасуны». Вот и на 33-й минуте Родриго легко оторвался от своего опекуна и пробил в касание после передачи с правого фланга - подвело мастерство, выше ворот. В атакующих действиях «Валенсии» было больше конструктива, однако второй гол в матче забить им удалось благодаря случайности. После подачи с углового на 45+1-й минуте Риера пытался выбить мяч головой, но срезал его в свои ворота под самую перекладину, 1-2.

Вторую половину встречи активнее начали хозяева поля. На 48-й минуте Клерк вышел на удар позицию с острого угла на левом фланге и вовсю пробил - был бы гол, если бы Диего Алвес не осуществил сейв, переведя мяч на угловой. Через несколько минут Серхио Леон пробивал с близкого расстояния, с помощью рикошета мяч летел в самый угол, но все-таки не попал в ворота. На 52-й минуте Беренгера простил гостей, когда пробил выше ворот из выгодной позиции. «Красные» давили «летучих мышей», в результате на 62-й минуте добились своего. Роберто Торрес выиграл подбор и пробил из-за пределов штрафной, мяч попал в соперника, но с добиванием никто не справился, 2-2.

На 73-й минуте Мартин Монтойя, который принадлежит «Барселоне», в очередной раз поставил под сомнение квалификацию футболистов «Осасуны». Правый защитник подключился к атаке, разыграл элементарную стенку с партнером, вышел на ударную позицию и пробил в дальний угол, 2-3. Что самое интересное, все это происходило под аккомпанемент пристального взгляда защитников команды-хозяйки. На последних минутах «Осасуна» побежала большими силами отыгрываться, но «Валенсия» держалась. На 82-й минуте Хайме Ромеро выполнял штрафной удар, но сантиметров не хватило, чтобы мяч залетел в ворота. Через несколько минут Гарсия пробивал с похожей позиции, но также неточно. На 86-й минуте шанс для того, чтобы снять все вопросы о победителе матча организовал Мина, заработав пенальти. Однако Данни Парехо не сумел переиграть с отметки голкипера хозяев. В свою очередь это добавило уверенности футболистам «Осасуны», которые на последних минутах устроили героическое спасение. Карлос Клерк несколько раз обыгрался с партнером, вышел на ударную позицию и покатил мяч в дальний угол, 3-3.

Зрители имели возможность наслаждаться отличным поединком в исполнении одних из худших команд в этом сезоне. После этого тура «красные» набирают 8 очков, но остаются на 20 позиции. «Летучие мыши» набирают 13 пунктов и отрываются от зоны вылета на 1 очко. В 18-м туре «Валенсия» примет «Эспаньол», а «Осасуна» померяется силами еще с одним аутсайдером «Гранадой».