Торрес Р.
84′
90 + 2′
Месси Л. Бускетс С.

15-й тур чемпионата Испании набирает обороты. Вчера состоялся первый поединок, в котором «Малага» расписала ничью с аутсайдером «Гранадой». В первом поединке субботы действующий чемпион посетил Памплону, сыграв против еще одного аутсайдера «Осасуны». Интересный факт: в последних 10 матчах против «Осасуны» Лионель Месси забил 17 мячей. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил главный рефери Хуан Мунера.

CA Osasuna«Осасуна» - FC Barcelona«Барселона» 0:3

Хозяева выставили максимально боевой состав, в отличие от гостей. У «Барселоны» не играл Неймар, который отбывает дисквалификацию, а Ивана Ракитича сменил Андре Гомеш. Первый момент в матче возник у «Осасуны». Серхио Леон вышел на ударную позицию, но в отчаянном подкате Жерар Пике выбил мяч на угловой. Вскоре «каталонцы» ответили более опасным моментом. Лео Месси хитрым пасом вывел Луиса Суареса на ударную позицию у края штрафной, однако уругваец не попал в ворота. Через несколько минут Луисито принял мяч спиной к воротам, развернулся и пробил, но попал в штангу.

После стартовых минут хозяева наглухо засели в обороне, а гости уверенно контролировали мяч. В подтверждение этого статистика владения мячом по состоянию на середину тайма - 17% против 83%. Преимущество «Барсы» становилась все более заметным, однако размочить ворота Переса не удавалось. На 24-й минуте Суарес наносил опасный удар с близкого расстояния, однако голкипер перевел мяч на угловой. Через минуту Иньеста пробил издали - мимо цели. На той же минуте Луисито вывел Месси на ударную позицию, аргентинец пытался в касание элегантно перебросить Наусета Переса, однако голкипер кончиками пальцев задел мяч, переведя на угловой. На 27-й минуте рефери показал первое предупреждение в матче, его получил Ойер за грязный фол против Жорди Альбы. К слову, в этом эпизоде ​​защитник «Осасуны» настолько грубо в подкате сыграл против Альбы, что разодрал ему гетру. Вскоре Арда Туран мог наказать хозяев за такую ​​наглость, но после передачи Месси не сумел принять решение какой ногой пробить, в результате не попал по мячу.

На 33-й минуте отличного замысла партнера не прочитал Луис Суарес. Андре Гомеш хитро пропустил пас от Месси между ног, так что Суарес мог выйти на ударную позицию, однако Луисито не пошел на передачу. На 35-й минуте с Мигелем Фланьо произошел курьезный эпизод. Защитник настолько отчаянно пытался нарушить правила против Лионеля Месси, что в итоге сам травмировался в том эпизоде. Через 2 минуты Иньеста отобрал мяч в чужой штрафной и первым касанием пробил - рядом со штангой. На предпоследней минуте матча Арда Туран прорвался вдоль лицевой линии, отдал передачу на Месси, но «десятка» «Барсы» не попал в ворота с убойной позиции.

В перерыве главный тренер «Осасуны» решил заменить Мигеля Фланьо, который получил повреждение в первом тайме. Как и в начале игры, первый момент во втором тайме возник у Серхио Леона. Нападающий убежал в отрыв, увидел, что тер Штеген покинул свои владения, и пробил - мяч попал в перекладину, после чего защитники «блаугранас» выбили «кожаного» за пределы поля. В стартовые минуты тайма гости продолжали владеть игровым и территориальным преимуществом, однако хозяева уверенно огрызались и чаще выходили в атаки. На 59-й минуте команда Луиса Энрике удачно раскатала оборону «Осасуны». Месси отдал разрезной пас на край Альбы, тот в одно касание отдал поперечную передачу, в результате Луис Суарес отправил мяч в пустые ворота.

После забитого гола тренеры начали менять стратегию на матч. Хоакин Каппарос выпустил Боннина вместо Ойер, у которого в пассиве предупреждения. Луис Энрике насытил центр поля, выпустив Дениса Суареса вместо Турана. На 68-й минуте Месси показал, что будет отдавать пас на правый фланг, но пробил в ближний угол - Перес среагировал, выбив мяч на угловой. На 72-й минуте «Барселоне» удалась очередная отличная комбинация, которая завершилась вторым голом в матче. Суарес, тот что Денис, отдал короткий пас на край Жорди Альбы и фланговый защитник отдал вторую голевую передачу в матче. Испанец ассистировал Месси, который отправил мяч в пустые ворота. На 77-й минуте Серхио Леон, от которого шла основная угроза воротам тер Штегена, пробил из-за пределов штрафной, но немецкий вратарь парировал удар. На 81-й минуте Алекс Беренгера угрожал воротам тер Штегена, пробивая с угла штрафной, но и в этом эпизоде ​​голкипер сыграл надежно, переправив мяч на угловой. В заключительные минуты «Барселона» спокойно контролировала мяч, понимая, что 3 очка уже в кармане, а «Осасуна» перестала прессинговать, смирившись с поражением. Уже в компенсированное время оборона хозяев не выдержала третий раз в матче. Лионель Месси сделал яркий индивидуальный проход, который завершился точным ударом в угол. Теперь у аргентинца 11 забитых мячей, что позволяет ему возглавить гонку бомбардиров Ла Лиги.

Итог. «Барселона» приобретает уверенную победу над «Осасуной», тем самым сокращая отставание от «Реала», по крайней мере, к вечеру. «Красные» переживают 5-е поражение подряд, оставаясь на дне турнирной таблицы. В следующем туре «блаугранас» сыграют в каталонском дерби против «Эспаньола», а «Осасуна» померяется силами с «Депортиво».