Буньюэль А. Олавиде М.
82′
84′
Де Маркос О.

Испанский уик-энд продолжился в городе Памплона. В рамках 29-го тура аутсайдер чемпионата «Осасуна» на «Эстадио Рейно де Наварра» принимала команду с лидерской группы «Атлетик Бильбао». «Красные» имеют лишь призрачные шансы сохранить прописку в элите, нужно набирать минимум 25 очков из 30 возможных. «Баски» уже вряд ли смогут навязать борьбу за Лигу чемпионов, но имеют неплохие шансы попасть в Лигу Европы. Поединок первого круга завершился результативной ничьей 1:1. Сегодняшний матч обслуживал главный рефери Хосе Мунуэра Монтеро.

CA Osasuna«Осасуна» - Athletic Bilbao«Атлетик» 1:2

И.о. главного тренера «Осасуны» Петар Васильевич выставил приближений к основному состав, из-за различного рода повреждения поединок пропускали сразу 6 футболистов. В свою очередь Эрнесто Вальверде мог рассчитывать на всех ключевых футболистов, из-за травмы матч пропускал разве Сабин. «Красные» выбрали защитную стратегию игры 5-3-2, «баски» выбрали традиционную тактику 4-2-3-1.

«Атлетик» смелее начал поединок, после нескольких неудачных атак команда провела разящий выпад, который завершился забитым мячом. Иньяки Уильямс отдал шикарную передачу на Де Маркоса, тот, в свою очередь прострелил на Адуриса, который поразил пустые ворота. После неудачного старта «Осасуна» захватила инициативу и на 17-й минуте организовала опасный момент. Эммануэль Ривьер ударом головой замыкал подачу со штрафного, но Аррисабалага парировал мяч на линии. Еще один опасный момент «красные» имели спустя две минуты, Риера пробил прямо в руки голкипер с острого угла. Фактически это был последний момент хозяев в первом тайме. Зато «баски», отсидевшись в обороне, в конце тайма организовали второе взятие ворот. На 44-минуте Иньяки Уильямс откликнулся на передачу Де Маркоса, пробросил себе мяч и пробил в дальний угол, 0-2.

Во втором тайме картина развития событий на поле изменилась. Несмотря на то, что «Осасуне» нужно было отыгрываться, команда отдала инициативу, в основном защищаясь. «Атлетик» играл первым номером, но не торопился создавать остроту у ворот соперника. На 53-й Рауль Гарсия ударом слета замыкал передачу партнера, но не попал в ворота с близкого расстояния. На 73-й минуте Ариц Адурис выскочил на рандеву с голкипером соперника, элегантно его перебросил, но не попал в ворота. На 77-й минуте Иньяки Уильямс забил гол, который не засчитали из-за офсайда. Уже через минуту Серхио Леон на скорости ворвался в чужую штрафную и попал в дальний угол, 1-2. У хозяев оставалось более 10 минут на спасение матча, но забить больше не удалось.

Таким образом, «Атлетик» приобретает непринужденную победу над аутсайдером, однако остается на 7 месте. «Осасуна» после этого матча фактически прощается с элитным дивизионом. В следующем туре, который сыграют среди недели, «Атлетик» встретится с «Эспаньолом», а «Осасуна» сыграет против другого новичка «Алавеса».