87′
Маскерано Х.
Форналс П. Хони
90′

Последний матч субботы в 31-м туре чемпионата Испании состоялся в Андалусии. На стадионе «Ла Росаледа» местная «Малага» принимала каталонскую «Барселону». Несколько часов назад «Реал Мадрид» потерял очки в столичном дерби, поэтому сегодня в случае победы «сине-гранатовые» могли выйти на первое место в турнирной таблице. «Малага» никаких турнирных задач не имеет, команда не опустится в зону вылета и точно не зацепится за еврокубки, учитывая это может спокойно доигрывать чемпионат. За порядком на поле следил главный рефери Хесус Хиль Мансано.

Málaga CF«Малага» - FC Barcelona«Барселона» 2:0

У «анчоусов» традиционно в этом сезоне полный лазарет, перед этим матчем там находятся 5 футболистов. Еще один футболист Гонтан Гальярдо пропускал игру из-за перебора желтых карточек. Хозяева выбрали популярную тактическую схему 4-2-3-1. У «Барселоны» из-за перебора карточек игру пропускали Иван Ракитич и Жерар Пике, а Видаль, Рафинья и Туран - травмированы. «Каталонцы» вернулись к схеме 4-3-3. Сегодня Луис Энрике выпустил на правый фланг защиты Хавьера Маскерано, а не скажем Люка Дыня или Серхио Роберто, в центре защиты в паре с Умтити действовал Матье. В центральной зоне вышли Гомеш, Бускетс и Денис Суарес. Отметим, что на скамейке запасных остался капитан Андрес Иньеста, поэтому повязка перешла к Лео Месси.

Старт поединка не был насыщенным: «Малага» большими силами окопалась на своей части поля, а «Барселона» не торопилась атаковать. Уже на 8-й минуте арбитр показал первое предупреждение, его за провокацию получил Жорди Альба. Первый опасный момент в матче возник на 16-й минуте. Луис Суарес откликнулся на передачу Жорди Альбы с центра поля, успел принять мяч и пробить, но попал в голкипера. На 22-й минуте Лео Месси выполнял штрафной удар с близкого расстояния, выполнил неудачно - над перекладиной. На 30-й минуте Месси отличной передачей вывел на ударную позицию в нескольких метрах от ворот Андре Гомеша, но Росалес оттер португальца корпусом. «Барселона» «катала» своего соперника, это ни к чему не привело, а на 32-й минуте «каталонцы» пропустили контратаку, которая и завершилась забитым мячом. Росалес отдал отличную вертикальную передачу на полполя, защитники гостей проспали подключения Сандро, который на скорости вошел в штрафную и точно пробил в ближний угол, 1-0. В заключительные минуты тайма «блаугранас» большими силами бросились отыгрываться, однако безрезультатно.

В перерыве Луис Энрике сделал определенные коррективы. На правом фланге обороны вышел Серхио Роберто, Хавьер Маскерано перешел в центр защиты, а Жереми Матьё покинул поле. Также на поле появился Андрес Иньеста, который заменил Дениса Суареса. На 50-й минуте «Барселона» заработала стандарт вблизи штрафной площадки, снова пробивал Месси, на этот раз значительно выше ворот. Через 3 минуты Камачо буквально снес Лионеля Месси на подступах к штрафной, что удивительно без предупреждения. На этот раз Неймар выполнил подачу на дальнюю штангу, которая адресата не нашла.

В середине тайма «Барса» глубже осела на половине поля соперника, в дальнейшем без опасных моментов. На 60-й минуте Неймар, находясь в окружении нескольких соперников, выпутался из сложной ситуации у лицевой линии и с нулевого угла попал в штангу. Минуту после Луис Энрике сделал последнюю замену, вместо Андре Гомеша вышел Пако Алькасер. Это означало, что Гомеш занимал позицию правого нападающего, а Лео Месси опускался глубже в центр. На 65-й минуте «Барселона» осталась в меньшинстве. Неймар получил второе предупреждение за то, что в борьбе рукой по лицу ударил Льоренте. Что интересно, первое предупреждение бразилец получил за то, что не отошел на указанное расстояние во время исполнения штрафного удара «Малагой».

Играя в меньшинстве, «Барселона» дальше играла первый номер, дальше контролировала игру, а «Малага», как пружина сжато защищалась, надеясь розжатися в контратаке. На 79-й минуте два защитники «Малаги» заблокировали Серхио Роберто в штрафной площадке, но рефери назначил штрафной удар на самой линии. Стандарт в очередной раз выполнял Месси, снова неудачно, на этот раз аргентинец попал в стенку. Следующий момент «каталонцы» создали только на 88-й минуте. Серхио Роберто откликнулся на разрезную передачу Маскерано, с нескольких метров пробил, но прямо в голкипера. На 90-й минуте гости, практически всем составом побежали отыгрываться, пропустили контратаку, которая поставила точку в противостоянии. Форналс вышел на свидание с голкипером, отдал передачу назад для Хони, который с нескольких метров расстрелял тер Штегена и Маскерано, которые вдвоем оказались в воротах, 2-0.

Таким образом, «Малага» осуществляет главную сенсацию тура, одолев действующего чемпиона страны. «Анчоусы» набирают 33 очка и поднимаются на 14 место. «Барселона» остается на втором месте, но теперь отставание от «Реала» составляет 3 очка. Более того, «королевский клуб» еще имеет игру в запасе. В следующем туре подопечные Мичела сыграют против «Депортиво», а коллектив Луиса Энрике примет «Реал Сосьедад».