Меса Р.
82′
87′
Монтойя М. Солер К.

Традиционно каждый тур в чемпионате Испании завершаются матчем в понедельник. Программу 20-го тура закрывали на Канарских островах, где местный «Лас-Пальмас» принимал «Валенсию». В матче первого круга «желто-синие» сильно избили «летучих мышей» на «Месталье» (2:4), теперь «Валенсия» приехала за реваншем. За порядком на поле в этом матче следил квалифицированный рефери Сантьяго Латре.

UD Las Palmas«Лас-Пальмас» - Valencia CF«Валенсия» 3:1

Оба тренера выставили на игру максимально возможный основной состав. У «Валенсии» отсутствовали два ключевых футболиста - травмирован нападающий Родриго и защитник Абденнур, который еще не прибыл из расположения сборной. Местный стадион «Эстадио Гран Канария» сегодня заполнился на 63,5%, то есть 20 427 зрителей. В начале поединка ни одна из команд не спешила идти вперед, разыгрывая исключительно позиционные атаки. Все изменилось после стартовых 15 минут, «Валенсия» смелее начала действовать впереди, футболисты часто проявляли неординарность и сообразительность, что в итоге привело к забитому мячу на 21-й минуте. Луис Гайя отдал поперечный пас в штрафную площадь, туда ворвался Санти Мина, в подкате переправив мяч в ворота. В этом эпизоде ​​голкипер «Лас-Пальмас» может предъявить претензии всем своим защитникам, которые одновременно остановились и символизировали рефери об офсайде, а не доигрывали эпизод до конца.

Хозяевам понадобилось немного времени на то, чтобы прийти в себя и потом уже они диктовали свои условия. На 32-й минуте подарком соперника не воспользовался Кевин-Принц Боатенг. После передачи в штрафную, которая явно не проходила на Боатенга, защитник «летучих мышей» упал, однако это также дезориентировало ганца, который неудачно пробил с нескольких метров. Ровно через 10 минут Хонатан Виера сделал статистами оборону гостей. Футболист получил мяч на подступах к штрафной площадке, успел подработать мяч и неотразимо пробил под перекладину.

В течение стартовых 15 минут второго тайма решилась судьба всей встречи. Не в последнюю очередь благодаря нападающему «Валенсии» Муниру, который умудрился заработать два предупреждения в течение трех минут и в результате покинул поле. Футболист получил предупреждение за мелкий фол, а несколько минут спустя подкатом сорвал контратаку «желто-синих», что, безусловно, тянуло на «горчичник». Численное большинство «Лас-Пальмас» сказалась спустя несколько минут, хотя в том эпизоде ​​весомую роль сыграло исполнительское мастерство центрального защитника хозяев. Маурисио Лемос идеально выполнил опасный штрафной удар, пробив прямо в «девятку». Пока «летучие мыши» отходили от пропущенного мяча, пришлось пропускать еще. Кевин-Принц Боатенг воспользовался ужасной ошибкой Мангаля, который промахнулся по мячу и спокойно покатил мяч в ближний угол, 3:1. Интересное празднования выбрал полузащитник, продемонстрировав на камеру свою левую ногу.

У «Валенсии» оставалось полчаса на спасение, однако отыграться в меньшинстве, к тому же с такими детскими ошибками в обороне было невозможно. Понимал это и наставник «летучих мышей», не торопясь проводить замены. Не помог даже звездный новичок Симоне Дзадза. Нападающий вышел на 67-й минуте, однако запомнился лишь двумя попаданиями в офсайд. В заключительные минуты «Лас-Пальмас» уверенно контролировал мяч, а истощенные «летучие мыши» уже даже не включали прессинг.

Таким образом, «Лас-Пальмас» приобретает уверенную домашнюю победу, которая позволяет команде подтянуться к первой десятке. В активе «желто-синих» 28 пунктов, а отставание от зоны еврокубков составляет лишь 4 очка. «Валенсия» с 19 пунктами остается на 15 ступени. В следующем туре «Лас-Пальмас» сыграет против последнего коллектива чемпионата «Гранады», а «Валенсия» примет «Эйбар».