Меса Р.
87′
Кастеллано Д. Гарсия М.-Э.
90′

Программу воскресных матчей 22-го тура чемпионата Испании продолжили на Канарских островах. Местный «Лас-Пальмас» на стадионе «Гран Канария» принимал андалусийскую «Севилью». В первом круге «андалусийцы» минимально уступали «пальмовым» по ходу матча, но сумели вырвать победу, забив два мяча в компенсированное время. Сегодняшний матч обслуживал квалифицированный рефери Рикардо де Бургос.

UD Las Palmas«Лас-Пальмас» - Sevilla FC«Севилья» 0:1

Оба тренера не могли рассчитывать на ряд футболистов основной обоймы, но выставили максимально боевой состав. «Лас-Пальмас» выбрал на игру традиционную тактику 4-3-3. Мощно выглядело атакующее трио хозяев - Хесе, Боатенг, Халилович. «Севилья» выбрала на игру необычную схему 3-5-2, в которой роль второго нападающего взял на себя Самир Насри. «Лас-Пальмас» сильнее начал матч, создав несколько возможностей в дебюте. На 6-й минуте Роки Месса сильным дальним ударом проверил реакцию Серхио Рико. Спустя несколько секунд Кевин-Принц Боатенг идеальным разрезным пасом вывел Хесе на ударную позицию, но удар нападающего потянул голкипер. На 12-й минуте Бен Йеддер вошел в штрафную на левом краю, но неудачно пробил, вместо того чтобы выкатить передачу под удар партнерам, которые находились свободные на дальней штанге.

Высокий темп заметно упал в середине тайма. Статистика владения мячом была почти равной, но заметно преобладал «Лас-Пальмас». Во многих эпизодах «севильцам» пришлось применять тактику мелкого фола, в двух моментах рефери за это показал предупреждения. На 34-й минуте Халилович качнул защитника «Севильи» и простреливал в район одиннадцати метров. В подкате передачу заблокировал Меркадо, едва не срезав мяч в собственные ворота. На последней минуте зрители загудели, требуя назначить пенальти за фол в штрафной площадке «Севильи». Замедлили на чужой половине поля и хозяева, в результате чего пропустили контратаку. Франко Васкес получил разрезную передачу, выйдя на свидание с голкипером, пробил в дальний угол ворот, но Варас справился.

Начало второго тайма вновь было за хозяевами поля. Снова в роли диспетчера атаки выступил Боатенг. Футболист отдал мягкую передачу на дальнюю штангу, откуда мощный удар слета нанес Давид Симон. На 59-й минуте Кевин-Принц выступил в роли наконечника атаки, замыкая передачу с фланга, однако Серхио Рико успел среагировать. Через несколько минут первую вылазку в атаку сделали «севильцы». Витоло получил шикарный пас на пустые ворота, но замешкался с ударом, как следствие попал в соперника. На 63-й минуте Халилович сольный проход завершил прицельным ударом - рядом со штангой. Прошло несколько минут, Бен Йеддер выскочил на свидание с голкипером соперника, но опять не сумел переиграть стража ворот.

Игру на встречных курсах, которую демонстрировали команды на протяжении значительной части второго тайма, сменила осторожная концовка. В конце игры Хорхе Сампаоли выпустил свежих нападающих Корреа и Йоветича. Вскоре этот тактический ход стал залогом успеха. На 80-й минуте Хоакин Корреа подхватил мяч в центре, на скорости вошел в штрафную и пробил мимо голкипера, 0-1. У хозяев оставалось мало времени на спасение, однако ничего опасного создать не удалось. «Севилья» же могла в компенсированное время удвоить свое преимущество, но удару Йоветича со среднего расстояния не хватило точности.

Таким образом, андалусийская команда одерживает непростую выездную победу, благодаря чему продолжает преследовать «Барселону» в турнирной таблице. На этой неделе «Севилья» не играет в Лиге чемпионов, поэтому в обычном режиме будет готовиться к матчу следующего тура чемпионата против «Эйбара». «Лас-Пальмас» остается на 11-м месте, а в следующем туре на выезде сыграет против «Малаги».