Ломбан Д.
90 + 4′
90 + 5′
Бен Йеддер В.

В стартовом матче 14-го тура испанской Ла Лиги сошлись третья и последняя команды чемпионата. На 22-тысячном стадионе «Нуэво Лос Карменес» «Гранада» принимала «Севилью». Интересно, что в прошлом розыгрыше чемпионата Испании «насриды» дважды обыграли «андалусийцев» с общим счетом 6:2. За порядком на поле следил главный арбитр Гонсалес Гонсалес.

Granada CF«Гранада» - Sevilla FC«Севилья» 2:1

Лукас Алькарас выбрал на поединок схему 4-2-3-1. Наконечником атаки был Артем Кравец, который набрал неплохой ход в последних матчах в плане результативности. Хорхе Сампаоли, в отличие от предыдущего матча чемпионата, выбрал тактическую схему 4-3-3. Первый момент в матче возник на 3-й минуте. Джереми Бога получил мяч на подступах к штрафной площадке «Севильи» и неотразимо пробил - Серхио Рико в прыжке отвел угрозу на угловой. Через 5 минут гости организовали ответ. Витоло прорвался мимо нескольких защитников «Гранады» и выкатил передачу под удар для Корреа, тот пробил, но вовремя Ломбан заблокировал удар.

На 27-й минуте защитные редуты «Севильи» дали трещину. Футболисты «Гранады» организовали стремительную контратаку, в результате которой Жереми Бога разобрался на углу штрафной с несколькими оппонентами и отдал передачу в центр, оттуда точно пробил Андреас Перрейра, 1-0. 20-летний бразилец, забив мяч, показал майку с надписью в поддержку «Шапекоенсе», однако был «награжден» желтой карточкой. Кто помнит, за такой же жест предупреждение получил Эдинсон Кавани несколько дней назад. Мгновенно «севильцы» могли сравнять счет, Корреа ударом головой замыкал подачу с фланга, но пробил над перекладиной.

После этого момента хозяева закрылись на своей половине поля, надежно защищались и по возможности выбегали в контратаки. «Севилья» перехватила инициативу, владела территориальным преимуществом, постоянно пыталась найти щель у ворот Гильермо Очоа, но долгое время это было безрезультатно. На 42-й минуте гости имели стопроцентный голевой момент. Мариано выиграл подбор в штрафной, обыграл одного соперника и пробил - с самой линии ворот мяч головой выбил капитан «Гранады» Давид Ломбан. На 44-й минуте Франко Васкес получил предупреждение, до этого рефери показал 3 желтых футболистам «Гранады».

Уже в дебюте второго тайма «Севилья» имела возможность для того чтобы один мяч отыграть. Виктор Витоло получил мяч в штрафной соперника и пробил - над перекладиной. На 56-й минуте отличную реакцию продемонстрировал Серхио Рико после удара Джереми Бога. Мяч ушел на угловой, который стал причиной второго гола в матче. После подачи с углового Артем Кравец переправил мяч во вратарскую, откуда Давид Ломбан переправил «кожаного» в ворота.

В середине тайма Сампаоли, понимая, что ничего у ворот Очоа создать не удается, сделал двойную замену. Пользуясь паузой, тренер хозяев также сделал замены. На 73-й минуте стопроцентный момент возник у Лусиано Вьетто. Нападающий вышел на ударную позицию и пробил, Очоа в отчаянном прыжке перевел мяч на угловой. В заключительные минуты игроки «Гранады» всеми возможными способами тянули время, а футболисты «Севильи» безрезультатно перепасовывались, пытаясь расшатать защиту противника. На 88-й минуте Исаак Куэнка мог снять все вопросы о победителе матча, но выйдя на свидание с Рико, не сумел переиграть его. Уже в компенсированное арбитром время гости заработали право на пенальти. Бей Йеддер вбегал в штрафную соперника, его придержал Ломбан. Рефери назначил пенальти, который отлично реализовал Бен Йеддер. Нападающий тут же взял мяч и побежал в центр поля, но в тот самый момент Гонсалес Гонсалес дал финальный свисток.

Итак, «Гранада» в напряженном матче берет верх над «Севильей», добывая первую победу в сезоне. Сейчас «насриды» набирают 8 очков, по крайней мере, до завтра покидая последнюю строчку. У «Севильи» остается 27 очков, команда теряет возможность выйти на 2 место, а уже сегодня вечером коллектив Сампаоли может обогнать команда Диего Симеоне. Далее «андалусийцы» будут готовиться к очень ответственному матчу Лиги чемпионов против «Лиона», а «Гранада» 9 декабря сыграет против «Малаги».