87′
Аленья К. Ракитич И.
90 + 1′
Неймар Пако А.

В последнем поединке игрового дня в чемпионате Испании сошлись «Гранада» и каталонская «Барселона». Клубы находятся на разных полюсах турнирной таблицы, имея различные задачи: «каталонцы» с 63 очками идут вторыми и ведут борьбу за чемпионский титул, а «насриды» с 19 очками занимают предпоследнее место и ведут борьбу за выживание. «Барселона» выиграла 5 предыдущих матчей против «Гранады» с общим счетом 17:1. Сегодняшняя игра проходила на стадионе «Нуэво Лос Карменес», за порядком на поле следил главный рефери Сантьяго Латре.

Granada CF«Гранада» - FC Barcelona«Барселона» 1:4

«Гранада» вышла в составе приближенному к оптимальному. На скамейке запасных остался звездный Адриан Рамос, его заменил Артем Кравец. Вне заявки из-за травмы остался Кансела. «Насриды» выбрали защитную манеру игры 5-4-1. Главной потерей для «Барселоны» стало отсутствие Лионеля Месси, который пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Из-за травмы не играли Видаль и Туран, а Жерар Пике получил дополнительный выходной от Луиса Энрике. На скамейке запасных оказался капитан «сине-гранатовых» Андрес Иньеста. Отметим, что «каталонцы» перешли на привычную схему 4-3-3.

«Барселона» с первых минут бросилась расшатывать оборону «Гранады», но хозяевам долгое время удавалось без проблем нивелировать любую угрозу у ворот Очоа. На 17-й минуте Луис Энрике был вынужден делать первую замену. Рафинья в одном из эпизодов получил повреждение и покинул поле, его заменил Пако Алькасер. Только на 24-й минуте «Барселона» по-настоящему угрожала воротам соперника. Луис Суарес забросил мяч за шиворот голкиперу и попал в перекладину, Неймар добил в пустые ворота, но лайнсмен зафиксировал офсайд. На 27-й минуте Луисито обыгрался с Ракитичем и неотразимо пробил - Очоа отразил выстрел, но на этом атака не завершился. Пако Алькасер отдал передачу на Суареса, а уругваец, обыграв голкипера, не попал в ворота с острого угла.

Ближе к концу тайма «каталонцы» не на шутку разыгрались. На 32-й минуте неточно из-за пределов штрафной выстрелил Алькасер. Через две минуты Луис Суарес корпусом продавил себе путь в штрафную и сильно пробил, однако очередной сейв совершил Очоа. После этого два неплохие шансы потерял Матье, в обоих случаях француз не сумел нанести удар после выполнения стандартных положений. На 40-й минуте стремительную атаку своей команды завершал Иван Ракитич - неточно. Только на 44-й минуте оборонительные редуты «Гранады» дали трещину. Жорди Альба отдал длинную передачу на Луиса Суареса, уругваец, увидев, что голкипер пошел на перехват, забросил ему мяч за шиворот, 0-1.

В начале второго тайма наставник «Гранады» Лукас Алькарас выпустил Жереми Бога. Уже через несколько минут своего пребывания на поле 20-летний француз отметился забитым мячом. Бога откликнулся на длинную передачу партнера, вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол, 1-1. После неожиданного пропущенного мяча «Барселона» бросилась отыгрываться, а «Гранада» большое внимание уделяла обороне, пытаясь зацепиться за ничью. Надолго хозяев не хватило, на 64-й минуте гости вновь вышли вперед. Луис Суарес отдал похожую той, что получил в первом тайме, передачу, Пако Алькасер выскочил на ударную позицию и перебросил голкипера, 1-2.

На 67-й минуте на поле появился Андрес Иньеста, заменив Андре Гомеша, который в очередной раз не сумел себя проявить. Уже вместе со своим капитаном «Барселона» пыталась утроить преимущество. «Гранада» снова смело побежала вперед, пытаясь найти еще одну брешь в защите соперника. На 82-й минуте свою команду подвел Уче Агбо, в течение нескольких минут футболист получил два предупреждения и покинул поле. Уже через минуту «каталонцы» воспользовались численным большинством. На границе штрафной Луисито отдал пас на Ивана Ракитича, который попал в дальний угол, 1-3. Уже в компенсированное арбитром время Неймар добил хозяев. Бразилец откликнулся на передачу Алькасера ​​с правого фланга и отправил мяч в пустые ворота. Что интересно, Неймар забил 100-й гол в футболке «Барселоны», для этого ему понадобилось 177 матчей.

Таким образом, каталонская «Барселона» только в конце матча ломает сопротивление «Гранады» и приобретает уверенную победу. «Каталонцы» набирают 66 очков и продолжают преследовать «Реал Мадрид». «Гранада» с 19 очками остается на 19 месте. В следующем туре, который сыграют уже через три дня, «Барселона» примет «Севилью», а «Гранаде» будет противостоять «Депортиво».