75′
Иско Родригес Х.
Леон П. Инуи Т.
87′

В небольшом городе Эйбар, расположенном в сообществе Стране Басков, сегодня настоящий праздник. В гости к местной одноименной команде пожаловал гранд отечественного и мирового футбола «Реал Мадрид». В последних матчах «сливочные» растратили преимущество над преследователями и отдали первое место принципиальному конкуренту «Барселоне». «Эйбар» сейчас находится на 7 месте, которое дает право играть в Лиге Европы. После возвращения «оружейников» в элиту испанского футбола «Реал Мадрид» дважды побеждал эту команду в ее же логове с итоговым счетом 0:6.

SD Eibar«Эйбар» - Real Madrid«Реал Мадрид» 1:4

«Эйбар» вышел на матч не в оптимальном составе, несколько игроков травмированы, а Лежен отбывает дисквалификацию, к тому же без главного тренера. Наставник «басков» Хосе Луис Мендилибар пропускал игру из-за дисквалификации. «Реал Мадрид» также играл полурезервом. Гарет Бэйл заработал красную карточку в прошлом туре, Мората и Варан травмировались, не попал в заявку Криштиану Роналду. Более того, Зинедин Зидан оставил на скамейке запасных Крооса, Марсело, Карвахаля и Ковачича. Футболисты «королевского клуба» вышли на игру с черными повязками. Таким образом «Реал» почтил своего экс-футболиста Раймона Копу, обладателя «Золотого мяча» 1958, который скончался на 85-м году жизни.

Непосредственно поединок начался без моментов. «Эйбар» высоко прессинговал, старался сразу выбегать в атаку, но кроме сумбурных действий у хозяев ничего не получалось. «Реал» не торопился атаковать, но свою первую масштабную вылазку превратил в забитый мяч. Асенсио прострелил вдоль лицевой линии, Бензима замыкал передачу ударом - с первым выстрелом голкипер справился, а вот со вторым нет, 0-1. Несмотря на забитый мяч, ни одна из команд не изменила тактики. На 25-й минуте Карим Бензима оформил дубль. Хамес Родригес выполнил идеальную подачу на дальнюю штангу, откуда французский нападающий просто подставил ногу, 0-2.

«Реал» не демонстрировал какой-либо феноменальной игры, но моменты у «сливочных» возникали, как в дворовом футболе. Вот и на 29-й минуте гости воспользовались очередной лазейкой в ​​обороне «Эйбара» и организовали третий мяч. Карим Бензима отплатил Хамесу той же купюрой, отдав великолепную подачу с правого фланга, которую блестяще замкнул колумбиец. Лишь в конце тайма хозяева провели первую атаку, которая завершилась ударом в створ. Серхио Эрнич получил передачу на дальней штанге, вплотную пробивал, но Навас отразил удар. На 45-й минуте Лукас мог в четвертый раз в этом матче огорчить Йоэля, но с его ударом с нескольких метров голкипер справился.

Во втором тайме «Реал» создавал больше моментов, учитывая, что «Эйбар» побежал большими силами вперед. На 48-й минуте Марко Асенсио отдал передачу с левого края на пустые ворота, но на дальней штанге никого не было. Обычно такие моменты завершает Бензима. На 59-й минуте контратака гостей увенчалась забитым мячом. Асенсио отдал поперечную передачу на Хамеса, тот попал в штангу, а первым на добивании был именно Марко Асенсио, 0-4.

Лишь в середине тайма хозяевам удалось пробить Кейлора Наваса. Замечательный прорыв по правому флангу и подачу в штрафную точным ударом завершил Рубен Пенья. В заключительные минуты инициатива перешла к хозяевам, но создать хоть какую-то опасность у ворот соперника не удалось. «Реал Мадрид» играл по счету, команда не спешила разгонять контратаки, чтобы не лезть на рожон и лишний раз не рисковать перед ответственным матчем Лиги чемпионов против «Наполи».

Таким образом, «Реал Мадрид» одерживает блестящую выездную победу, гарантируя себе хорошее настроение перед выездом в Неаполь. В чемпионате команда Зинедина Зидана набирает 59 очков, по крайней мере, до вечера, возвращая себе первенство. «Эйбар» остается на 7 месте. В следующем туре «мадридцы» примут «Бетис», а «оружейники» сыграют против новичка «Осасуны».